Очаговое образование в поджелудочной железе
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ ОБП. По поводу образования в поджелудочной железе, подскажите пожалуйста какова вероятность онкологии? Очень боюсь этого. Стоит ли делать МРТ срочно или дождаться квоты. Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день!
Можете прислать сам протокол УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела протокол УЗИ. Описывают очаг аваскулярный в режимах ЦДК, то есть это скорее доброкачественное новообразование, аваскулярный- не питается сосудами данный очаг, при злокачественных образованиях очаги васкулярные, питаются сосудами;
И очаг однородной эхоструктуры. при зно- неоднородные обычно.
Вообще при обнаружении любых очагов , неважно каких, хоть кисты, хоть гемангиомы, рекомендуют для уточнения КТ ОБП пройти.
На какое время назначена квота у вас?
Я ещё не обращалась к терапевту. Предварительно февраль. Врач УЗИ также сказала что не похоже на онкологию, но если что-то выявлено, то надо проверить
Да, всегда так и есть. Если что то выявлено- нужно смотреть результат на КТ или МРТ. Что касается органов брюшной полости- лучше КТ ОБП пройти. Можно без контрастирования, потому что очаг и по узи не питается сосудами.
До февраля еще длительное время. Если у вас есть возможность- можно в любом частном центре пройти КТ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг однороднодной эхоструктуры, злокачественные чаще неоднородные
Если Квоту ждать не долго, то подождите, но проверить обязательно нужно
В данном случае необходимо сделать МРТ с контрастом далее консультация онколога
В желчном пузыре имеется взвесь, это может перейти в камни в таких случаях рекомендуется принимать Урсосан 250 мг натрия. 7 дн далее 500 мг на ночь 3 мес , Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес и повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется выполность СКТ органов брюшной полости с контрастом ( перед процедурой рекомендуется сдать кровь на креатинин) , и далее по результатам консультация терапевта.