Овуляция ?

Планирую беременность и сделав УЗИ увидела, что при 15 дне цикла маленький доминантный фолликул. По назначению врача с 16 дня цикла использую (уже пол года) свечи Утрожестан. Есть ли вероятность наступления поздней овуляции, примерные сроки? Утрожестан может подавить позднюю овуляцию?

Мультифолликулярные яичники
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да иногда овуляция бывает позже, препарат на это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Овуляция может быть сколь угодно поздней, да.

Да, Утрожестан начинают принимать уже после овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан не подавляет овуляцию . Да , овуляция бывает поздней

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи,

Здравствуйте!
Овуляция может быть поздней, а может вообще не происходить.
Вероятность наступления поздней овуляции рассчитать нельзя, особенно при нерегулярном цикле.
Утрожестан может подавлять собственную овуляцию в некоторых случаях.

Добрый день! А узи в динамике делали? С какой целью назначен утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, делали. Циклы бывают разные)) планирую беременность - назначили. Для поддержания второй фазы ??‍♀️

А можете прикрепить фото узи в другие дни? Позднее 15 дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, к сожалению нет, это в карточке у врача.

Овуляция была или нет? Описывали желтое тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, да, последний раз когда обследовала была биохимическая беременность.

Вы сдавали хгч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, да, в динамике. Потом когда начало падать УЗИ подтвердило

Утрожестан блокирует позднюю овуляцию, поэтому, его надо отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, могу только в этом цикле пропустить и в следующем продолжить? Или же с 18 по 25 день применять?

С 18 по 25 его нет смысла применять. Вы сдавали прогестерон на 21 день цикла? Если он в норме, то и принимать прогестерон не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, 1.66
нг/мл последний анализ (21-23 день цикла)

Тогда без утрожестана в следующем цикле надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла и потом решать, как помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, последний вопрос) могу я просто в одном цикле не ставить Утрожестан, а в следующем продолжить?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Обращайтесь!)

Да, овуляция может быть поздней. Фолликул маленький, необходимо повторить фолликулометрию через 2 дня.
Препараты прогестерона назначаются после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, после овуляция, но до 25 дня цикла?

Предыдущие циклы была подтверждена овуляция?
При отсутствии овуляции, прием Дюфастона не способствует наступлению беременности.

Здравствуйте, сколько дней у вас цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Владимировна, на Утрожестане от 30 до 33

Если так, то у вас овуляция на 16, 19 день цикла, повторите узи через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Владимировна, вопрос ведь не в этом. По УЗИ маленький размер фолликула и прием Утрожестана с 16 дня цикла, все это вместе поспособствует овуляции или же наоборот вероятность крайне мала