Можно ли капать железо в 1 триместре при гемоглобине 88

Добрый день, Ферритин 3.6 Железо 2.8 Гемоглобин 88 На момент сдачи анализов было 4 недели, сегодня 8 недель. Один врач сказал надо срочно прокапать железо; Другой сказал пить витамины и прописал Гино-тардеферон по 2 т/с Третий врач сказал что капать железо в 1 триместре противопоказано, поднимать только лекарственно. Что делать? Капать или нет сейчас? А то говорят что анемия плохо сказывается на развитии плода.

Нет
35 лет

Доброе утро.у вас средняя степень анемии.лечить ее необходимо,т.к плод находится в состоянии гипоксии. Но лечение всегда начинают с таблетированных форм. Инъекции лишь тем, кто тяжело переносит прием внутрь ( побочные эффекты, либо нет эффекта при приеме внутрь ( нарушение всасывания в кишечнике),либо проблемы с глотанием. Поэтому гино- тардиферон препарат хороший - по 1 т 2 раза в день на протяжении 3 мес. Эффект в виде повышения гемоглобина наступает через 2 недели, поэтому контроль крови оак через 2 недели.