Расшифровка анализов
Добрый день. Малышу 6 месяцев. Пару дней назад в ночь поднялась температура 37,6. Сбила нурофеном так как малыш был капризный. Больше температуры не было. Признаков болезни (насморк, кашель) нет. Единственное только немного капризничает и что-то «жует». Сегодня сдали анализы. Смущает реактивный белок. Подскажите, что это может быть? Дома никто не болеет и не болел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ менее 30 признак вирусной инфекции, так же снижены нейтрофилы-что так же может указывать на вирусную инфекцию .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов в норме, срб больше характерен для вирусной инфекции так как менее 30)
ОАМ не сдавали?
ОАМ не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Отмечается снижение нейтрофилов, что часто бывает при вирусных инфекциях
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, по нижней границы нормы
Повышение срб наблюдается не только при бактериальной инфекции, но и при вирусных
Поэтому рекомендуют понаблюдать за динамикой, возможно малыш начинает заболевать, так как отмечается снижение нейтрофилов, а так же тромбоциты по нижней границы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса