Мигрень во втором триместре

Здравствуйте у меня уже 4й день жутко болит левый висок. Срок 14.4 недели. Раньше так долго болел он только во время приема коков и эстрогена в таблетках. Сейчас принимаю витамины, кардиомагнил 150, клексан 0,4, и утрожестан 200. Утрожестан через 3 дня отменю. Кардиомагнил начала пить с 15 числа этого месяца тк поставили риск ПЭ. Клексан колю уже 7 недель из за порока сердца. Забеременела после инсеминации. Голова жутко раскалывается. Я выпила сегодня один парацетамол утром и 200 ибупрофена час назад. Не помогает. Не могу спать нормально, если усну чудом и вдруг встану в туалет то мигрень опять начинается, и так уже 4 дня. Скажите пожалуйста что можно еще выпить на ночь? И может ли это быть какая то побочка на кардиомагнил например? Я не понимаю почему такие боли

Впс
36 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, мигрень часто бывает при беременности. Ибупрофен не рекомендуется принимать во 2 тиместре. Можно рекомендовать но-шпу, парацетамол по 500 мг до 4 раз в день с интервалом в 6 ч, не более 3 дней подряд.,так же приобрести ортопедическую подушку. Рекомендуется консультация невролога.

Наталья Сергеевна, я сплю на ортопедической подушке, ибупрофен за 2 дня я уже 3 таблетки выпила это не навредит малышу? То есть завтра крайний день когда я могу пить таблетки, а что делать дальше если не пройдет? Просто я как в тумане если выхожу на улицу

Страшного ничего не будет , что выпили , но больше не рекомендуется. Рекомендуется консультация невролога, чтобы подобрал препарат. Не все препараты разрешены при беременности от мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте
Для беременности часто характерно , особенно 1 триместр, мигрени. Парацетамол, Нурофен, Ибупрофен можно. Если не помогает, тогда уже консультация невролога. Потому что боль в голове из-за нарушения иннервации и кровоснабжения в основном в шейном отделе позвоночника.
Больше отдыха и прогулок на свежем воздухе. Гимнастика для беременных

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях можно предположить изменение гормонального фона во время беременности , а в связи с этим такие сильные головные боли, обычно они проходят самостоятельно ближе к концу второго триместра. Помочь себе можно парацетамолом , ибупрофеном так же , так же можно сходить на расслабляющий массаж шеи и головы , проветривать комнату , исключить раздражающие факторы: яркий свет , шум , создать комфортные условия чтобы не усугублять ситуацию.
Так же важно вести дневник артериального давления, так как вы находитесь в риске ПЭ. Маловероятно что это реакция и симптоматика связанная с приемом препаратов , но так же важно обратиться к неврологу, если боли не будут сходить на нет в ближайшую неделю, терпеть боли нет надобности, важно разобраться со специалистом и при необходимости невролог может добавить дополнительные препараты и рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего, рекомендую контроль давления, утром и вечером, в течение всей беременности, с ведением дневника. Важно исключить, что подобные боли не связаны с повышенным давлением.
Так же советую консультацию невролога. Но- шпу, парацетамол, ибупрофен принимать можно.
Маловероятна такая побочная реакция на кардиомагнил

Жанна Борисовна, здравствуйте давление у меня пониженное. Обычно 95/60 сейчас все дни 107/70 . Таблетки не помогают просто болит без остановки 5 дней подряд

При мигрени могут быть эффективны препараты магния, например, магнелис в6 и цитрамон. Но рекомендую все-таки проконсультироваться с неврологом. А так - классические рекомендации при мигрени- шумоизоляция, избегать яркого света, находиться в хорошо проветриваемых помещениях, не в людных местах

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Понимаю, что мигрень может быть неприятным спутником беременности. Безопасными вариантами может быть парацетамол (дозировка 500 мг, не чаще 4 раз в день с интервалом в 6 часов, и не более 3 дней подряд). . Для более точных рекомендаций и исключения других причин, пожалуйста, проконсультируйтесь с неврологом.