Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №2530233

Добрый день! У мамы сильно болит крыло носа при надавливании. Диагностировали воспаление тройничного нерва. По КТ головы все чисто.
Вопрос в чем, ей прописали карбамазепин по 1 табл., после чего началась тошнота и головокружение, упадок сил. Боли так и не прошли. Стоит ли принимать препарат дальше или можно его заменить на более щадящий?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Боли только в крыле носа?
Невралгия тройничного нерва так не проявляется. При ней должны быть боли не только в носу при второй ветви, но и вся верхняя челюсть. Проявляется короткими приступами выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, при высмаркивании сильные боли и при надавливании. Это все. Остальные болезни исключили (были у Лора и стоматолога, делали рентгены, все чисто)
Невролог
Изменений кожи, покраснения, отека нет?
Невролог
Вероятнее это атипичная боль в лице. Препаратом первой линии терапии является габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ничего такого нет. Невролог поставил воспаление второй ветки.
Невролог
Вторая ветвь не иннервирует только крыло носа. Такая локализация боли исключает диагноз невралгии тройничного нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие еще симптомы должны быть? Что же это тогда. Если лор исключил его диагнозы.
Невролог
Так может проявляться атипичная боль в лице. По МКБ 10 кодируется G50.1.
Лечение написала выше.
Боли в лице - это не только невралгия тройничного нерва. Также есть дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая тоже проявляется болью в лице
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так проявляются побочные эффекты карбамазепина, поэтому препарат можно заменить на Габапентин.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Опишите пожалуйста, боль только при надавливании? Боль не носит простреливающий характер интенсивный приступами?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли сильные при высмаркивании, при полоскании рта тоже резко больно. Есть сильная чувствительность при прикосновении правого крыла носа. Если не трогать-не болит. Невролог поставил воспаление тройничного нерва второй ветки.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста обследования которые уже прошли по этому поводу
Невролог
Лор врач только осмотр провел? Кт костей носа не делали. Если антиконвульсанты не подойдут, можно рассмотреть антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, делали кт костей носа, все чисто.
Невролог
А если покологоть иголочкой или зубочисткой эту сторону и такую же зону с другой стороны, одинаковое будет или нет?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А если не надавливать то крыло носа не болит? боль, простреливающая как удар тока или жгучая?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, больше как ударение током говорит.
Невролог, Врач УЗД
А как давно болит?
Клиент
Анна Олеговна, около 1,5 мес.
Невролог, Врач УЗД
Мама человек тревожный или спокойный? Ночью не болит? Как по ночам спит?
Клиент
Анна Олеговна, очень тревожный человек. Как раз сильный стресс еще был, после чего и появились эти симптомы.
Клиент
Анна Олеговна, ночью спит нормально. Боли только прикосновении, соответственно ночью не беспокоит
Невролог, Врач УЗД
Попросите маму пройти тестирование HADS онлайн и прикрепите результат. Я вам отвечу немножко попозже.
Невролог
Здравствуйте
Лор консультировал очно?
Невралгия тройничного нерва так не проявляется
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да! Лор смотрел, делали кт Костей носа, смотрел зондом-все чисто.
Невролог
Высыпаний не было ? Герпес ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, ничего такого.
Невролог
Если болевой синдром более 3х мес, Назначаю препарат габапентин от нейропатической боли.

Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, а этот препарат имеет такие же побочные действия как карбамазепин? Или более щадящий?
Невролог
У любого «работающего» препарата есть нежелательные реакции
Рекомендую начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке