Консультация педиатра /

Высокая температура без признаков простуды — вопрос №2530313

Добрый день. Ребенку 11 лет. 4й день держится высокая температура 39, 7. Ночью поднималась до 40,4. Вызывали скорую. Сбивается плохо , до 39. Пьет Ибуклин, парацетамол. По результатам анализов врач выписал антибиотик Супракс 400 мл по 1 таб 1 раз в день. Обильное питье, Линекс. Антибиотик начали пить первый день. Идёт воспалительный процесс. С чего начать обследование или пока пьем антибиотики, а потом решаем?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте! Есть результат анализа?
Если кровь бактериальная и сохраняется температура, этого достаточно для назначения антибиотика и начала лечения.
Клиент
Алина Александровна, анализ прикрепила

Педиатр
Да, по анализу крови повышены нейтрофилы, признаки бактериальной инфекции, принимайте препарат, его эффективность оцениваем через 72 часа от начала лечения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Завтра сдадим мочу. Температура уже сбивается до 38, но, буквально, на пару часов.
Педиатр
Пока это нормально, так как рано оценивать эффект от антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ирина.
Высокая температура без каких-либо клинических проявлений? ПЦР или экспресс- тесты на грипп/ ковид проводили?
Клиент
Елена Олеговна, да горло не болит кашля и насморка нет. Тесты не брали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, антибиотик показан к приёму - имеется бактериальная этиология. Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Антибиотик принимаем. Температура сбивается до 38, но, буквально на пару часов. Завтра сдадим анализ мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток после начала приема.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Тромбоциты норма - норма от 500
- моноциты повышены - это следствие вирусной инфекции, поэтому либо смешанная флора. была вирусная - наслоилась бактериальная, либо моноциты могли остаться повышенными, если недавно болели.
Учитывая, что протекает без симптомов - сдать мочу обязательно, так как даже ИМВП может давать данную симптоматику.
И вирус гриппа, например, часто дает стойкую лихорадку, и может осложняться бак. инфекций, поэтому тест делать уже поздно, но сдать анализ крови ( ПЦР) на вирус гриппа можно для понимания общей картины.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ. Завтра сдадим анализ мочи. Температура сбивается до 38, но, буквально на пару часов. Анализ на вирус гриппа не нашли где сделать. Как он правильно называется? Антибиотик принимаем. Что еще необходимо сдать или проверить?
Педиатр
Если, например, брать в расчет грипп, то он может осложняться отитом, поэтому посетить лора на предмет оценки состояния ушей (они могут и не болеть)
На грипп есть мазок со слизистой носа, либо можно сдать анализ на комплекс вирусов , в том числе там будет и грипп