Ттг отмена
Здравствуйте. В 2022 году ТТГ был повышен. Врач назначил дозировку Эутирокса 12,5. Со временем ТТГ пришло в норму и эутирокс был отменен. После отмены через 2 месяца, сдав анализы ТТГ поднялся до 4,08. Разницу прикрепила. Упал гемоглобин, витамин Д. Началась аритмия, ЭКГ показало экстрасистолы, упало зрение на одном глазу. Во время приема эутирокса всё было в норме. Связано ли это с отменой эутирокса. И начинать ли пить эутирокс заново?
Здравствуйте. Это не связано с отменой эутирокса. Повышение ттг незначительное ни на что не влияет, лечат только при планировании беременности. Ттг повторите через 2 месяца. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, дефицит может влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, да, возможно не связано. Но именно при приеме эутирокса снижался ТТГ с 4.580 потом, 4100, через несколько месяцев 3910, потом 3500, потом 2950. После отмены начал повышаться сразу до 4,08.
Эутирокс показан при ттг выше 10, тогда и будут симптомы
Ленар Равилович, а экстрасистолы раз есть, обязательно проходить холтер? На узи сердца всё хорошо.
По этому поводу к кардиологу
Здравствуйте. По результату анализа у Вас дефицит витамина Д. Нужно его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка. Такой ТТГ как сейчас у Вас - это субклинический гипотиреоз, который требует коррекции только про планировании беременности, вызывать явные симптомы он не может. С учетом сниженного гемоглобина рекомендую проверить уровень железа, ферритина (норма от 45 и выше) в крови, при их снижении ТТГ может быть так незначительно повышен как у Вас, потому железо участвует в образовании гормонов щитовидной железы. Поэтому рекомендую восполнить дефициты и пересдать ТТГ через 3 месяца. Дозировки Левотироксина 12,5-25 мкг не являются терапевтическими, следовательно, ухудшение самочувствия не связано было с отменой Эутирокса. Антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе и контролировать их в динамике не нужно. Так же рекомендую пройти узи щитовидной железы.
Дарья Владимировна, да, возможно не связано. Но именно при приеме эутирокса снижался ТТГ с 4.580 потом, 4100, через несколько месяцев 3910, потом 3500, потом 2950. После отмены начал повышаться сразу до 4,08.
Принятый ответ
Цифры мы не лечим. Что при ТТГ 3,5-3,9 что при 4,1 симптомов гипотиреоза не будет. Обычно симптомы появляются при манифестом гипотиреозе, когда ТТГ выше 10, и свТ4 ниже нормы. Рекомендую восполнить дефициты, повторить в динамике ТТГ, по поводу аритмии- консультация кардиолога. По поводу снижения зрения - офтальмолога.
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Жалобынк связаны с показаниями , так как отклонения минимальны
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Сделать узи щитовидной железы
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
При низких показателях принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
После восполнентя дефицитов , ттг ,скорее всего , будет в норме
Добрый день
Нет.Не связано
И эутирокс вам не был нужен и не нужен сейчас
Если только сейчас вы не планируете беременность
Нужно восполнить дефициты
Витамина Д и железа
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Елена Борисовна, аритмию может давать пониженный гемоглобин?
Очень маловероятно
Здравствуйте! При субклиническом гипотиреозе тироксин не показан (когда ТТГ до 10 мкМЕ/мл, Т4св в норме).
Вигантол по 14 капель утром 2 мес, железо (например Ферретаб по 1 таб в ужин 2 мес)
Анастасия Владиславовна, пью Ферретаб 1 капсулу в день, этого достаточно? Нужно ли его пить натощак?