Консультация эндокринолога /

Недостаток гормонов щетавидной железы при беременности. Срок 16,5 недель. — вопрос №2530709

Врач на приеме сказала, что у меня гипотиреоз. Беременность 16 недель и 5 дней. Подскажите, пожалуйста, это опасно для ребенка? Так как врач сообщила, что плохие последствия могут быть… Очкеь переживаю. Назначили эутирокс.
Тиреотропный гормон ТТГ: результат (7,09) реф. значение (0,23-3,4).
Антитела к тиреоидной пероксидазе: результат (2), реф. значение (0-30).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день. При постановке на учет по беременности анализ на ТТГ вы сдавали? До этого были проблемы с щитовидной железой?
Йодомарин 200 мкг ежедневно + йодированная соль на время беременности и период лактации.
Недостаток этого гормона нежелателен во время беременности, но показатель ТТГ не очень высокий.Придерживайтесь рекомендаций своего лечащего врача. Все будет хорошо.
Клиент
Добрый день. До беременности не сдавала ТТГ. Я с 5 недели пью фемибион, врач сказала, что там есть йод и дополнительно тогда не нужно пить, а также назначила эутирокс 50.
Боюсь, что уже срок достаточный и только сейчас назначили лечение ?не повлияет ли это на ребенка ?

Эндокринолог
100% гарантии вам никто не может дать. При ваших показателях ничего случиться не должно.
Гипотиреоз в 1 триместре больше опасен на этапах сохранения беременности.
Главное, что сейчас проблема обнаружена и вы начали лечение.
Проверяйте ТТг, Т4 1 раз в 4 недели до 30 недели, 1 раз примерно в 30 недель и дальше только после родов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ??