Консультация терапевта /

Что у ребенка за красное пятно ? — вопрос №2531643

Ребенку 1,5 месяца сегодня сделали прививку от гепатита . Скажите пожалуйста это так прививка повлияла ? Что это может быть. Фото прикрепляю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, это так называется - "укус аиста" или "пятно аиста". Их связывают с длительным сдавлением мягких тканей во время родов. Пятна самостоятельно со временем пройдут. У маленьких детей близко расположены сосуды. При крике может становиться ярче. При шелушение можно использовать любой детский крем
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По фотографии видно невус простой, в простонародие называется пятно аиста. Это с прививкой никак не связано. Также как и от течения родов не зависит. В первом году жизни оно должно пропасть, то есть постепенно оно будет светлеть и становится в тон с кожей. Поводов для беспокойства нет.
С уважением ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. «Укус аиста» - так часто называют красные (лососевые) пятна на коже в области затылка, возникают от длительного сдавления мягких тканей во время родов. Эти пятна ярче всего видны у детей и со временем они значительно бледнеют и могут полностью исчезать. Не опасно. С вакциной не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юля!
Точные причины появления укуса аиста неизвестны, но считается, что он возникает из-за особенностей развития кровеносных сосудов во время формирования плода. Обычно пятно становится заметным сразу после рождения или появляется в первые месяцы жизни ребёнка.

Вакцинация не приводит к образованию пятна.

Это состояние не представляет опасности. Укус аиста исчезнет сам по себе в течение нескольких лет.

Используйте гипоаллергенные уходовые средства, чтобы предотвратить сухость кожи. Это может помочь уменьшить видимость пятна.

Планово покажите ребенка дерматологу.