Консультация терапевта /

Сердцебиение — вопрос №2531786

Добрый день. Немного приболела. Насморк и кашель. Температуры нет. Но на фоне простудного заболевания появилось учащенное сердцебиение. Тревожность . Вплоть до панических атак. Не могу уснуть. Брожу по комнате. Хочется открыть окна. Не понимаю что со мной. Какие обследования пройти и какие анализы сдать надо

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Учащение пульса, тревожность и тд- нормальное явление на фоне орви
Так возникает интоксикационный синдром
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фоне тревоги, стресса, вирусной интоксикации возможно учащение пульса.
Сейчас можно выпить корвалол 30 капель, если есть анаприлин 10 мг 1 таб.
Из анализов сдайте общий анализ крови, СРБ.
Исключите дефициты: Проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
ЭКГ, эхокардиография в плановом порядке

При ОРВИ рекомендую пить больше теплой жидкости; витамин С1000 мг 1 раз в день, 10 дней; витамин Д 2000 ед ежедневно; Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней. Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней

Клиент
Извините а персен я могу выпить
Терапевт, Функциональный диагност
Можете конечно. Можно его курсом пропить 10 дней
Клиент
Добрый вечер Анастасия. Сегодня сдала анализы. Состояние ужасное. Скачет давление. Сейчас вот было 159/97. И днем было 145/94. Днем пила максиколд, анапрелин. Состояние днем улучшилось. Но к вечеру опять началась тревожность. Выпила персен и опять максиколд. Через некоторое время поднялось давление. Выпила 30 капель корвалола и каптоприл под язык. Давление снизилось. Но немного потрясывает тело. И тревога не уходит. Могу ли я на ночь чтобы поспать выпить мелатонин
Клиент
Забыла написать что сон очень чуткий. А сейчас как будто панические атаки настигают и не могу лежать. Желание вскочить и ходить. Открыть окна и выйти на улицу. Поможет ли мелатонин при таком состоянии
Терапевт, Функциональный диагност
Мелатонин выпить можно.
Нужно к психотерапевту или неврологу обратится, есть показания для назначения противотревожной терапии. Персен, я думаю очень слабый для Вас.
Пройдите тест hads онлайн, результаты приложите
Клиент
И еще вопрос если с вечера усну без мелатонина а ночью проснусь и не смогу уснуть могу выпить мелатонин. И вообще можно ли его при давлении
Терапевт, Функциональный диагност
При повышенном давлении можно.
Да, Вы можете выпить еще 3г, если проснетесь, но не позже 1:00 ночи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции возникает интоксикация организма, вследствие этого может быть повышенная тревожность, чувство страха
Можно выпить мятного чая или рассосать мятный леденец он обладает успокоительным действием
Рекомендую дыхательные техники при начале панической атаки -дыхание через трубочку
Попринимать фенибут 250 мг 2 р день 14 дней
Обследоваться на нарушение функции щж- ТТ-г, т4, рекомендую сдать оак, бх-срб, сделать ЭКГ
Провериться на наличие латентного дефицита железа-ферритин
Если симптомы интоксикации остаются, то можете принять полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до исчезновения симптомов интоксикации
Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете проявление интоксикационного синдрома на фоне орви.
Из анализов рекомендуется общий анализ крови, гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4, ат-тпо), ферритин, В12, витамин Д.
На данный момент безрецептурные успокоительные препараты- афобазол, ново-пассит, персен. При их неэффективности, рекомендуется помещение невролога/ психотерапевта для назначения рецептурных препаратов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамины группы В: В9,В12;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
На данный момент можете принять, Валемидин или Новопассит,
С уважением ?