Расшифровка анализов
Здраствуйте! Раз в год профилактически сдаю анализы (Биохимия крови: расш.профил, ТТГ и витамин Д). Есть выходящие за рамки нормы значения. Проконсультируйте, пожалуйста. Требуется ли что-то дополнительно проверить, какое-то лечение и какое? 34 года, женщина. Хронических болезней нет. Из постоянных таблеток пью клайру.
Здравствуйте!
В прошлом году были какие-то изменения в липидном спектре?
Ваш рост и вес напишите пожалуйста.
Ваше давление?
Полина Викторовна, немного не поняла "изменения в липидном профиле" это что?
Рост 170см, вес 89кг. С весом борюсь, занимаюсь спортом активно, но снижается очень медленно. Всегда так было.
Давление в норме 120/80. Редко повышается или падает.
Холестерин какой был в прошлом году?
Полина Викторовна, 5,56 потом через полгода 5,29
Принятый ответ
По биохимии крови:
У вас повышен общий билирубин за счет непрямого, как правило такое наблюдается при синдроме Жильбера - доброкачественное состояние, не требующее лечения.
Повышен ГГТП, триглицериды - это может быть побочным явлением приема Клары, не редко бывает.
Но лучше сделать УЗИ органов брюшной полости, оценить состояние печени, желчного пузыря и тд. Так как у вас повышен и холестерин (довольно высокий), ЛПНП (плохой холестерин) - возможно застой желчи, + питание, лишний вес.
- обязательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи - оценить их проходимость, есть ли атеросклероз. Далее отталкиваться от результатов.
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца
Витамин Д: Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Полина Викторовна, спасибо большое за ответы. Вернусь из отпуска и сделаю узи брюшной полости и сосудов шеи. Его давно планировала - от шеи часто болит голова, плюс, наследственность не очень хорошая.
Наследственность тоже играет роль. Обязательно пройдите, во возможности. Там уже по результатам будем смотреть.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно делали УЗИ обп? (Печени) Повышение билирубина, общего и непрямого, триглицеридов, ГГТ, говорит о нарушении в работе печени. Необходимо выполнить УЗИ
Повышение холестерина общего и плохого-низкой плотности говорит о гиперхолестеринемии
Показатели достаточно повышены, но можно попробовать диету ограничение сладкого, жирного, жареного, субпродуктов, колбас, приём Омакора 1000 мг 1 р в сутки месяц, контроль через 1.5 месяца откидного спектра, если не будет снижаться, необходимо начать приём статинов.
Ранее был он повышен?
Также отмечается снижение витамина Д, принимаете на данный момент его дополнительно, если ла, то в какой дозировке?
Александра Алексеевна, узи печени не делала. Холестерин последние годы всегда был немного повышен.
Александра Алексеевна, по витамину д - это скорее рост. В прошлом году был 11. Принимаю Детримакс 5000ме (стараюсь постоянно, но порой забываю)