Консультация детского лора /

Синусит и антибиотик — вопрос №2532161

Здравствуйте
Около Месяца пытались вылечить насморк
Капали неделю нафтизин , потом неделю виброцил, делали душ носа, ребенок 3 октября ночью стал очень сильно кашлять на протяжении минут 50, мы поехали в больницу , там взяли кровь , сказали подозрение на коклюш, рентген был чистый. Температуры не было. Сдали мазок на коклюш 7 октября ,коклюш пришел отрицательный. Делали 3 дня ингаляции с пульмикортом.

В поликлинике пересдали кровь 7 октября . По результатам крови педиатр сказала, что антибиотик не нужен.
Нужна консультация Лора .

На данный момент : В течении дня ребенок кашляет раза 2-3, кашель влажный. Кашлял сегодня ночью опять, но недолго, и не часто, минут 20.
Сопли не текут, но у него отечный нос.
Сегодня были у ЛОРА, сделали рентген .
Врач прописала 5 дней ингаляции с флуимуцил- антибиотик ИТ 1 мл и 1,5 мл физраствора 2 раза в день -5 дней , до 18:00
2 дня покапать виброцил 2 р в день и душ
Подскажите , нужен ли нам этот антибиотик ?!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Здравствуйте, 3 года
Головных болей нет
Чихает редко
Зуд может и есть
Он постоянно в нем

Клиент
Ну он не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализы крови наиболее вероятно признаки вирусной инфекции

На снимке более вероятно отёк слизистой оболочки в пазухах

Убедительных показаний к назначению ребёнку антибиотика не вижу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Мы по этому пути лечения уже пробовали, ребенок после 2 дней назонекса стал кашлять как раз
Я не имею ввиду, что это от назонекса
Клиент
Если мы будем дальше делать ингаляции, хуже будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные ингаляции многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым только усилят кашель, нет смысла их использовать

Назонекс стоит продолжить использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Вопрос о флуимуцил ат решается после очного осмотра, конечно. Обычно он применяется при обильном гнойном отделяемом из носа
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Клиент
Я не очень понимаю, откуда стекание слизи, если у него сейчас сопли не текут !?
Детский ЛОР, ЛОР
У детей слизь часто течет назад, а не вперёд. Это связано со строением носоглотки и носоглоточной миндалиной
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребёнка вирусная инфекция
По снимок отёк в гайморовых пазухах с двух сторон
Флуимуцил не нужен,он вызовит кашель ещё ьольге так как это муколитик,усугубит ситуацию
Видимых показаний для назначения антибиотика тоже нет,подобные формы синусита лечатся хорошо местно
Кашель сейчас от стекания ро задней стенке слизи
Виброцил очень слабый препарат,нужен Тизин детский или Ринонорм,нужно хорошо снимать отёк,чтобы пазухи открывались и был хороший отток
Сосудосуживающий спркй по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Он хорошо снимает воспаление и восстанавливает пазухи
Более никакие лекарства не нужны ребёнку
Выздоравливайте)
Клиент
Ну у нас не было соплей неделю, по крайне мере они не текли у него из носа и врач вчера смотрела ничего про заднюю стенку не сказала
Сосудосуживающий для чего нужен, если нет соплей?!
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие снимают отек, предотвращает отит и гайморит.
Клиент
Ну мы месяц с этим носом мучаемся, сейчас опять антибиотик этот не надо, назонекс нужен?!
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам написала в назначения про назонекс и объяснила почему не нужен Флуимуцил ИТ
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс один из основных препаратов в лечении патологии носоглотки у детей и взрослых
Клиент
Снуп не пойдет, вместо виброцил ? Или лучше тизин или ринонорм?
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп можно,да