Подозрение на АБКМ у новорожденного

Ребёнку 5 месяцев. По результатам копрограммы поставили диагноз АБКМ ( слизь в кале, нейтральный жир). Были тогда на смешанном кормлении. Сейчас полностью на ГВ больше недели. Сдали снова копрограмму. Показатели улучшились. Подскажите, можно ли по результатам последней копрограммы поставить диагноз? Врачи предлагают принимать колиф, бак сет и панкреатин. В анализе крови так же выявлен низкий гемоглобин ( принимаем сейчас ферромальт) и были повышены эозинофилы, но за 2 недели пришли в норму

Нет
37 лет

Добрый день.
Скажите, а какие жалобы? Что со стулом? Есть ли высыпания? Шелушения кожи?
Диагноз нбкм устанавливается не только по результатам лаборатории и по наличию симптомов определенных.
Но учитывая наличие скрытой крови в кале НБКМ с большей долей вероятности у малыша есть.
А Вы сами соблюдаете диету безмолочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, высыпаний и шелушений на коже нет. Стул каждый день 1-2 раза жидкий или кашицей. Из жалоб сильное газообразование, ребёнок поджимает ножки и срыгивает достаточно много. Может ли анализ показать скрытую кровь из-за принимаемого препарата железа? Мама диету соблюдает без молочную и без говядины

Нет, не может из за железа показывать скрытую кровь.
Когда Вы стали соблюдать диету?
Какой гемоглобин у ребенка?
Препараты железа могут ухудшить симптомы со стороны кишечника, малыши могут не очень хорошо переносить данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, диету соблюдаю уже 2 месяца. Но был докорм смесью нестожен комфорт днём по 20-30 мл. Неделю как молока грудного хватает и докорм отменили. Гемоглобин месяц назад был 86, сейчас 90 стал

Да, смесь конечно же содержит молочный белок и смесь явилась причиной появления скр крови в кале.
Сейчас минимум до года для Вас диета и безмолочная диета для малыша.
Говядину и телятина рекомендую так же убрать из рациона.

Скажите , а кад на углеводы сдавали?
Прикорм пока не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, углеводы в кале 1-1.65. Прикорм ещё не вводили.

А лактазар не давали? Я рекомендую не тянуть с прикормом, это важно в данном случае.
Чем быстрее введете прикорм, тем лучше будут работать ферментативные системы, прежде всего быстрее адаптируется поджелудочная, вздутия будут меньше, состояние малыша улучшится.
Не бойтесь , уже можно пробовать , начните с каши гречневой флер альпин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, лактазар пропивали месяц назад длительностью 1,5 месяца. Сейчас не пьём. Ребёнок родился недоношенным на 30 неделе, то есть по дате пдр ему сейчас только 3 месяца. Не рано ли тогда прикорм начинать?

Принятый ответ

Нет, не рано.
У малыша и ЛН и нбкм, вот как раз мы часто видим эти явления у недоношенных малышей
Почему происходит ЛН?
А потому что поджелудочная не вырабатывает лактазу, которая расщепляет лактозу.И появляются газы, колики.
Т. Е. Незрелая подже и незрелый кишечник.
Чтоб быстрее заработали ферментативные системы и улучшились систе ы пищеварения рекомендуется вводить прикорм.
Почему колики проходят помле 4- х месяцев считается, потому что вводится прикорм и это помогает реально справится с газообразованием.
Но Вы не путайте, нбкм - это другое, когда кишечник к не воспринимает судорожный коровий белок.
А ЛН у малыша физиологическая, т.е.. Она с введением прикорма купируется.