Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов. (кашеобразный стул) — вопрос №2533023

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты анализов что это может быть?
Беспокоил кашеобразный стул на протяжении 3х месяцев пропила альфанормикс 400 2 р - 10,дн,энтеролактис+15 дн панкреатин 20тыс во время еды.
Пересдала анализы через 2 нед Кал то каша то тонкий гладкий то запор. Состояние тревоги. Что надо принимать? Что это может быть? Это может быть онкология?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, Лика!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите тревога провоцирует все те симптомы, что вы описываете?
Как вы себя чувствовали на фоне приема альфа-нормикса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте я просто все это время живу в стрессе начинаю себя накручивать болезнями. Альфа нормикс пила все равно был стул каша но тоже нервы боялась что лечение не поможет.

Гастроэнтеролог
Лика, в данном случае рассматривается консультация профильного специалиста.
Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция всего желудочно-кишечного тракта.

Для исключения воспаления со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.

Перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности.
Клиент
Анна Михайловна, скрытая кровь отрицательно сдавала. Фекальный кальпротектин побоялась плохих результатов из за жидкого стула решила повременить. Пожалуйста подскажите почему могла подскачить амилаза в моче в сентябре была 556 а сейчас 1084.?
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста ? подскажите это на какое заболевание похоже? Я уже вся извелась и накручиваю себя. И еще подскажите по моим результатам мне показана колоноскопия? Я бы не хотела ее делать панически боюсь
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Лика.

Цвет стула, напрямую может зависеть в том числе от рациона питания и приема препаратов.
Желтый цвет стула может быть на фоне усиленного оттока желчи, например, если в рационе присутствуют желчегонные продукты питания.

Слизь может быть при синдроме раздраженного кишечника.
Блеск калу может придавать слизь.
Симптоматика у вас в первую очередь преобладает за счет тревоги.
Это основной провоцирующий фактор.
Для уточнения функции поджелудочной железы сдается панкреатическая эластаза в Кале.

Альфа-нормикс вы принимали эффект на фоне приема у вас был?
Клиент
Анна Михайловна, во время приёма альфанормикс тоже сохранялся кашеобразный стул и сейчас тоже он такой. Питание вчера был суп пюре из тыквы утром и через час я сходила в туалет кашеобразный стул и вот вечером три котлеты на пару и опять кашеобразный со слизью зловонный. При чем в 4 утра и в 7 в большом объёме кала. Какие лекарства ме пить что мне вообще делать пока ожидаю результаты а это больше недели времени?
Клиент
Анна Михайловна, посмотрела у нас не делают панкреатическая эластаза в кале только анализ крови на амилазу панкреатическую
Гастроэнтеролог
У вас результат 1.084.
Доктор после единицы поставил точку.
Норма альфа-амилазы в моче (разовой) от 1 до 17 Ед/ч, либо 10 до 450 Ед/л у женщин.
Для того чтобы нам определиться о необходимости проведения колоноскопии,необходимо посмотреть уровень фекального кальпротектина.
Это основной маркер воспаления в кишечнике.
Клиент
Анна Михайловна, а если точка стоит это что значит? От чего могла дать такой скачок? Мне надо сейчас принимать какие то препараты? Врач только будет к концу след недели. Фекальный кальпротектин обязательно сдавать утренний кал или если я хожу. В день несколько раз я могу собрать не утренний и доставить сразу в больницу или это повлияет на результат?
Клиент
Анна Михайловна, по моим результатам анализа есть что то критичное на что стоит обратить внимание? Это может быть рак?
Гастроэнтеролог
В данный момент времени,что вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, стул. То кашеобразный сегодня утром перед сдачей анализа желтый жидкий в перемешку с комками со слизью. Или тонкий гладкий как глина или кашеобразный не сформулирован. Если пью 25 тыс фермент бывает запор
До лечения альфанормикс беспокоил только кашеобразный стул каждый день до 3х раз в сутки если нервничаю чаще с утрв но на нервах могло быть в любое время. Желтого цвета с неперевариваемоц пищей не жидкий как вода а каша. Больше ни чего не беспокоит. Но послелнее время тревога на фоне лечения т.к пугают онкологией я накручиваю себя и боюсь ужа ходить в больницу все сдаю сама платно т. К бесплатно нет талонов очереди
Клиент
Анна Михайловна, на фекальный кальпротектин обязательно надо утренний кал сдавать или можно собрать днем(если я хожу не один раз в сутки в туалет) повлияет это на результат? И какой показатель допустим? А какой показатель показан к колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Лика, показатель альфа-амилазы у вас 1.084.
Норма альфа-амилазы в моче (разовой) от 1 до 17 Ед/ч.
Нас интересует повышение уровня фекального кальпротектина свыше 250, это и является показанием для проведения колоноскопии.
Для исследования необходима порция естественной дефекации.
Материл должен быть доставлен в лабораторию в течение суток.
Собирать кал следует утром.
Данных за онкологический процесс я не вижу у вас.
Клиент
Анна Михайловна, мне сейчас надо принимать какие то лекарства? Дрож. +++в копрограмма что это? Месяц назад их не было
Клиент
Анна Михайловна, да но лаборатории за амилазу сказали норма до 500 а у вас завышена
Гастроэнтеролог
Дрожжевые грибы в Кале могут присутствовать и связано это может быть с присутствием в рационе углеводистой пищи.
А именно:
мед;
сахар;
кукурузный сироп;
белый хлеб.
Мучное.
Сложные углеводы содержатся в макаронах, рисе и картофеле, во фруктах, ягодах и овощах, бобовых.

Дополнительно: консультация профильного специалиста, а именно врача-психотерапевта для коррекции тревоги.
Симптоматика у вас усиливается на фоне преобладания психоэмоционального фона.
Активная моторика кишечника.
Попросите лабораторию расшифровать результат, я вижу результат 1.084. После единицы я вижу точку.
Клиент
Анна Михайловна, лаборант сказала высокая амилаза норма до 500
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам, но по моим результатам исследований есть повод для беспокойства??
Гастроэнтеролог
Не переживайте, повода для беспокойства я не вижу у вас.
Гастроэнтеролог
Лика, милая.
Такой стул может быть при синдроме раздраженного кишечника.
При исключении всей патологии со стороны кишечника, рекомендуется консультация профильного специалиста.
Слизь в Кале при этом может быть, стул колеблется от 2х до 4 раз, стул в виде карандаша.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней, при синдроме раздраженного кишечника препарат можно принимать до купирования симптоматики.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (проводится через 2-4 недели после отмены антибактериальных препаратов,пробиотиков)
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Лаборант поставил точку после единицы, согласно фото анализа, я интерпретирую это как норму.
Клиент
Анна Михайловна, могу я начать прием энтерол сейчас? Ферментв не нужно? мне выписывали их с альфанормикс но не сказали ск пить и я с понедельника не пила ферменты. А стул тонкий с палец это норма? Раньше до болезни наоборот всегда толстые были
Гастроэнтеролог
Боли не беспокоят вас?
Как вы переносите молочные и хлебобулочные продукты?
Клиент
Анна Михайловна, молочку не ем хлеб тоже но булочки пирожное люблю. Боли нет
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
В данном случае, рекомендации выше все остаются актуальными.
Клиент
Анна Михайловна, фермент +энтерол я правильно поняла?
Гастроэнтеролог
Про ферментные препараты я не писала.
Написала вам только про Энтерол.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо начну тогда только его принимать но в кале неперевариваемая пища... Надеюсь он поможет
Гастроэнтеролог
Частички пищи в кале могут быть по причине того, что у вас в рационе присутствует растительные продукты с высоким содержанием клетчатки.
Гастроэнтеролог
Ферментные препараты закрепляют стул
Клиент
Анна Михайловна, мне продолжать их пить? (ферменты) на фекальный кальпротектин не влияет?
Гастроэнтеролог
Я не вижу у вас данных за панкреатит, а следовательно, необходимости в приеме ферментных препаратов.
В данном случае рекомендуют смотреть уровень панкреатической эластазы в кале.
На предмет экзокринной недостаточности.
Клиент
Анна Михайловна, сдать надо этот анализ и фек. Кальпротектин? Пока ни чего не делать? а может быть это срк? У нас очень долго результаты до 9 дней делают я просто себя изведу в ожидании
Гастроэнтеролог
Сколько вы уже принимаете ферменты и какая дозировка?
Клиент
Анна Михайловна, 25 тыс во время еды обычно 2 раза в день. Месяц пила с понедельника не пью фек кальпротектин хочу завтра сдать
Гастроэнтеролог
Лика, вас беспокоит кишечник.
На фоне тревоги у вас симптоматика усиливается.
Основное это посмотреть уровень фекального кальпротектина.
Если уровень в норме.
Консультация профильного специалиста.
Подбор терапии, седативной терапии, противотревожной.
Это основное для вас.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо сдам его завтра
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болейте!
Храни вас бог!

Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Боли не беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Иногда в паху с права внизу тянет но не болит но это уже несколько лет
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
С гинекологией все хорошо?
Клиент
Анна Михайловна, небольшая миома
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Почему спросила, тянущие боли в нижних отделах могут быть со стороны гинекологического профиля.
Той же миомы.
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста подскажите еще, я только что сходила в туалет по маленткому и когда выпустила газы то вылетела слизь из заднего прохода и на бумаге остался как сопли прозрачные, раньше слизь присутствовала только с кашеобразным калом, что это? ? Стоит волноваться?
Гастроэнтеролог
Слизь может быть в норме.
Облегчая тем самым прохождение каловых масс.
Может быть при синдроме раздраженного кишечника.
Может быть при воспалительных заболеваниях.
Клиент
Анна Михайловна, а по моим анализам есть вероятность воспаление?
Гастроэнтеролог
По данным копрологического исследования, лейкоциты 2-3 в поле зрения.
Но данное исследование не является золотым стандартом диагностики кишечника.
Мы можем лишь косвенно,что-то предположить по анализу.
Для исключения воспаления смотрится фекальный кальпротектин в Кале.
Клиент
Анна Михайловна, была у врача завтра пересдать альфа-амилаза говорит не может быть такой и не беспокоить панкреатит и плюс направление на кровь биохимия и на 30 число колоноскопия, пожалуйста скажите можно мне как то без колоноскопии обойтись?
Гастроэнтеролог
Я вам написала лабораторный анализ, который мы сдаем с целью решения вопроса о необходимости проведения колоноскопии.
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста скажите а надо что то принимать чтоб убрать дрож. Грибы в кале?
Гастроэнтеролог
Нет, ничего не нужно. Причину их появления я указала вам выше.
Клиент
Анна Михайловна, эти грибы не повлияют на результат кальпротектина или стоит подождать несколько дней и сдать?
Гастроэнтеролог
Нет, не повлияют. Не переживайте.
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста подскажите что мне принимать с 4 утра и вот сейчас стул как стеаторея жёлтый блестящий зловонный со слизью что мне делать и пить? Кальпротектин готов будет только в след субботу. Как мне эту неделю быть? и альфа-амилаза в моче все таки 1084 мне надо что то пить?
Клиент
Анна Михайловна, вечером часов в 7 съела 2 маленькие котлетки нв пару куриные и 1 говяжья. Я уже боюсь есть, я уже не знаю что мне делать и как быть.
Гастроэнтеролог
Стул сколько раз за сутки у вас?
Клиент
Анна Михайловна, со вчерашнего дня получается 4 раза из них утро вчерашнего дня как глина не много и тонкий со слизью а вот после супа кашеобразный и после коилет сегодня с утра два раза кашеобразный
Клиент
Анна Михайловна, может мне не подошел альфанормикс? И надо пить что то другое? Кстати вчера не нервничала спала хорошо но проснулась из за позыва в туалет
Гастроэнтеролог
Диастазу мочи повторно сдайте, в другой лаборатории.
Чтобы был более корректный и понятный результат.
Клиент
Анна Михайловна, сдала жду результатов сегодня
Гастроэнтеролог
Что меня наталкивает на мысль о функциональном характере симптоматики, чередование кашицеобразного/жидкого стула и запоров.
+ преобладании тревоги у вас.

Укладывается в синдром раздраженного кишечника, смешанный вариант.
Клиент
Анна Михайловна, запор от ферментов по наблюдением моим без фермента не было запора только кашеобразный на протяжении 4 мес каждый день от 1 раза до 6
Гастроэнтеролог
Отталкиваюсь от того,что вы указали в вопросе.
Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи также имеет место.
Но это диагноз исключения,когда вся патология со стороны кишечника вам исключена.
Клиент
Анна Михайловна, забрала анализы амилаза в моче 813 в крови 55. Надо что то пить?
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Анна Михайловна, прекрепила?посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Анна Михайловна, результаты прикрепила кровь и моча
Гастроэнтеролог
Лина, у вас нет данных за панкреатит.
И я не вижу показаний для приема ферментных препаратов.
Для того чтобы оценить функцию поджелудочной железы, сдаем панкреатическую эластазу в Кале (сдаем оформленный кал).
Мы основываемся на симптомах, лабораторных и инструментальных данных.

А вот кишечник дообследовать стоит.
Выше все дообследования расписала вам.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ждем тогда фекальный кальпротектин анализ. На что то похоже мои симптомы и анализы? Колоноскопия тут нужна?
Клиент
Анна Михайловна, да но на панкреатическая эластаза в кале у нас не делают даже в плвтных я писала об этом выше
Гастроэнтеролог
Я вам выше написала с чем связана симптоматика.
От результатов фекального кальпротектина необходимо отталкиваться, в необходимости проведения колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Что касается уровня амилазы в моче.
Повышение ее уровня может быть при:
прием ряда медикаментов (глюкокортикоидов, парацетамола);
Перенесенные оперативные вмешательства ранее.
Сахарный диабет.
Почечная недостаточность.

Дополнительно:
Общий анализ мочи,узи почек и мочевого пузыря, глюкоза крови, липаза крови, амилаза панкреатическая, гликированный гемоглобин, непрямой билирубин,креатинин,мочевина, мочевая кислота, ГГТ,щелочная фосфатаза,липидный профиль (холестерин,ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ЛПОНП,индекс атерогенности,альбумин, с-реактивный белок,K, Na.

Более расширенно посмотрите биохимический анализ крови.
Клиент
Анна Михайловна, биохимический есть в прикрепленных
Гастроэнтеролог
Я видела, там не все показатели.