Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2533448

Здравствуйте, ребенку 1,2 года, Гемоглобин 102, анемия ли это ?
Нужно ли принимать железо ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это низкий гемоглобина для ребенка, признаки анемии есть. А какие значения эритроцитарных индексов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, фотографию загрузила, посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Добрый день! Да, у ребёнка анемия легкой степени. Осталось уточнить причину. Для выявления железодефицита сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин. Если делезофедицитное состояние подтвердится, то нужно преинимать препараты трехвалентного железа (мальтофер, феррум лек) из расчета 5мг/кг/сут не менее 3 месяцев, под контролем анализа крови.

Также ежедневно ребенок должен съедать не менее 50-70 г красного мяса (говядина, телятина, кролик). Не мясо птицы.
Принятый ответ
Педиатр
Да, эритроцитарные индексы также снижены, что указывает на железодефицитный процесс, поэтому препараты железа действительно показаны
Клиент
Елена Олеговна, а какие препарата лучше принимать и как ?
А какие последствия анемии могут быть( в нашем случае )?
Педиатр
Последствий анемии не будет, но только если ее не купировать, то могут быть более тонкие волосы, ногти, плохой аппетит (даже отказ от мяса на фоне анемии бывает), может замедляться развитие речевого центра, но показатель не значительно снижен, поэтому здесь каких-либо последствий не будет, конечно.
Принимать, например, мальтофер 2 капли/кг - это суточная доза, ее можно поделить в 2 приема
Клиент
Елена Олеговна, хорошо,спасибо )
Педиатр
Доброго дня!
По ОАК признаков воспалительной активности нет.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина снижено (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о дефиците железа снижены:
Гематокрит менее 33%
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) менее 320
Однако чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл

В таких случаях рекомендуется (по клиническим рекомендациям) сдать кровь на ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС - для диагностики наличия абсолютного дефицита железа
После при необходимости дообследование и начало приема препаратов железа
Какой у ребенка вес?