Клостридии причина многолетней диареи?
Много лет мучаюсь с жидким стулом по утрам 2-3 в день. Редко бывает стул в норме , оформленный. Ем чаще парные овощи , фрукты по этой причине редко, из молочки только творог и сыр , масло. Готовлю в основном путем варки или запекаю, в целом, придерживаюсь здорового питания и образа жизни, что облегчает вздутие кишечника. Лет 10 назад был срк, лечение в течении года привело в порядок , но оно у меня не сохранилось. Есть генетическая непереносимость лактозы. Часто заражаюсь кишечными вирусами , ротовирусами. Случайным образом сдала анализ на клостридии, так как болел ребенок и выяснилось , что есть токсины типа а и б. Может быть они и есть причиной плохого стула ? Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день
Результаты анализа крови и узи в пределах нормы
кал на клостридиальные токсины АВ рекомендовано проводить вместе с посевом кала на клостридии, рекомендую сдать
Клостридии могут вызывать колит, но этот процесс острый, в не длится годами. Они могут учащать стул вместе с другими причинами
Еще нужно сдать кал на фекальный кальпротектин- на воспаление в кишечнике. У вас была колоноскопия ?
Сдайте кал и тогда нужно думать о лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, обследования посмотрела.
Анализы крови в пределах нормы, по узи органов брюшной полости всё спокойно.
Клостридиальная инфекция действительно может быть причиной нарушения стула, но не в течение года и более.
Клостридиальную инфекцию рекомендуется пролечить согласно протоколу клинических рекомендаций:
Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней (при отсутствии аллергии на данный препарат!) + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней.
После лечения рекомендуется провести дополнительные исследования:
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
кал на скрытую кровь методом ИМХ
Далее оценивать состояние стула, коррекция лечения может быть проведена по результатам дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
да причиной проблем со стулом могут быть клостридии, токсины которых у Выявлены.
как часто принимаете антибиотики?
последнее время не отмечали учащение стула?
обычно при таких анализах и жалобах назначают
1)метронидазол 500 г 3 р\д-10 дней.
2)энтерол по 1 капс 2 р\д-1 месяц.
3)тримедат 200 мг 3 рд-1 месяц.
после курса лечения рекомендуют выполнить фекальный кальпротектин-посмотреть ушло ли воспаление.
также при проблемах с кишечнком рекомендуют сдать кал на скр. кровь методом иха.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
С учетом результатов (положительного результата на токсины клостридий дефицилле) и с учетом симптоматики,в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Метронидазол 250мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 1 месяца.
Со стороны кишечника, дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методоМ, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.