Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №2109076

Здравствуйте . Подскажите . Хочу начать пить джес плюс . Но боюсь поправится от него. Два года назад пила , набрала вес. На отмене забеременела , родила . Всю жизнь а мне 25. Месячные плохо ходят , могут по полу году не ходить . После родов прошло 8 месяцев , грудью не кормила . Месячные были всего 2 раза. Вот думаю опять начать пить и как раз нужна контрацепция , подскажите на каких гормональных таблетках не набирается вес. После родов не могу скинуть набрала 20 кг, очень тяжело уходит вес . Ниже анализы недавно сдавала крови

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови на женские половые гормоны сдавали?
Есть ли признаки мультифолликулярных яичников на УЗИ?
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, на гормоны сдавала все нормально . После Родов спустя месяца 2-3 делала узи , тоже было все хорошо . Но до беременности всегда были кисты на яичниках , в 18 году удаляли дермоидную кисту , и фолликулярные были кисты .

Клиент
Наталья Александровна, вес 78 . Был 83 . Похудела на 5 кг. Рост 164.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста гормоны
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила ))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По гормонам не норма. Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, это говорит об ановуляции. Соответственно есть недостаточность лютеиновой фазы из-за отсутствия желтого тела.

Из КОК, которые вам подойдут низкодозированные с дроспиреноном, ципротероном или хлормадиноном: белара, ярина, мидиана, видора. Микродозированные (джес) не удержат цикл
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите пожалуйста какие из них не вызывают большого набора веса
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вот любой из мной перечисленных
Клиент
Наталья Александровна, они все одинаковые ? Или какой то может лучше или хуже
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все одинаковые по действию абсолютно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте белару, мои пациентки очень ею довольны
Клиент
Наталья Александровна, а на низ нужен рецепт ? Или можно без
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отпускается свободно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считается, что на колебания веса меньше всего влияют КОК с диеногестом, как Жанин. Можно попробовать именно его.
Если месячные нерегулярные и нет причин ожидать их в скором времени, можно начать прием с произвольно выбранного дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы делали узи омт? Дообследовплись при редких менструациях? Половые гормоны сдавали?
Нужен ли антиандрогенный эффект кок?
При беременности не было гсд?
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ делала , все в порядке после родов было. Раньше всегда были кисты фолликулярные . При редких менструациях всегда говорили пить кок и все . Гормоны тоже в норме , гсд не было. А что такое антиандрогенный эффект кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть избыточный рост волос на теле, акне, жирность волос- это клинические признаки избытка андрогенов. Кок может уменьшать эти проявления (благодаря гестагенному компоненту с антиандрогенным эффектом).
Сами кок на вес не влияют. Но влияет ваш аппетит и профицит калорий.