Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2533960

здравствуйте! малышка родилась ЕР , 15.08, 54см 3710. в месяц были у двоих педиатров, оба сказали что немного недобор есть. то есть за месяц набрала 450 грамм всего. сказали докармливать смесью после каждого кормления по 30мл. я не стала так делать, тк боялась смеси, стала просто еще чаще прикладывать малышку к груди. но вот 1 октября у меня случился мастит... пришлось пить антибиотик, иначе был риск лечь под нож ( из груди откуда мастит молока вообще не было почти, но я так же продолжала поочереди прикладывать малышку. и вот оттуда молоко будто совсем пропало. я стала видеть по ребенку, что она не наедается, да еще и со второй груди по капле шло. в итоге все таки купила смесь, и сейчас мы на смешанном. только после каждого кормления грудью (глотательных движений мало при кормлении), она выпивает 90-120мл смеси днем, но ночью ей хватает груди да и молока ночью правда прилично приливает. а еще после того как случился мастит у нее не было стула по 5 дней. после введения смеси она начала какать регулярно, иногда по два раза в день. пробовала ручным молокоотсосом сцедиться, по капле еле идет. раньше было больше..... вчера нам было два месяца, прием педиатра очный только через неделю... весов дома нет. хотела бы услышать мнения разных специалистов, по поводу того, как все таки лучше организовать смешанное вскармливание? заранее благодарю за ответы!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, большинство антибиотиков совместимы с грудным вскармливанием. Очень жаль ,что вам пришлось Приостановить ГВ
Цель – сохранить максимально грудное вскармливание. Поэтому, сначала прикладываем ребёнка к груди, затем сцеживать и докармливать и затем только смесь. Есть шанс наладить лактацию
И стандартные рекомендации: побольше отдыхать, полноценно питаться и пить много жидкости
Естественно, нужно делать контроль веса, чтобы ориентироваться как идут прибавки
Принятый ответ
Клиент
хотелось бы действительно восстановить лактацию, хотя бы до полугода продержаться. подскажите пожалуйста, а я не перекормлю ее? боюсь почему то ожирений в будущем из за смеси. то что она до смеси кушает из груди (даю две груди, тк из каждой мало молока)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Бояться не нужно
Не перекормите
Контролируем вес
лишний объем ребенок срыгнет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Бояться не нужно
Не перекормите
Контролируем вес
лишний объем ребенок срыгнет
Педиатр
Здравствуйте, Софья.
Очень хотелось бы, чтобы ГВ Вы сохранили. Для этого чаще прикладывайте малыша к груди, возможно за одно кормление прикладываться поочередно к обеим. Помните, что самый лучший стимулятор лактации - это ребенок. Никто так не разработает лактацию, как он. Обязательно сохраните ГВ. Это очень полезно для малыша и финансово экономично))).
Если учитывать смешанный характер вскармливания, то сначала даем грудь, следим, чтобы ребенок хорошо ее захватил и только потом докармливаем смесью. Между кормлениями даем малышу кипяченую водичку, по 20-30 мл. на один раз. Это способствует лучшей моторике кишечника и профилактике кишечник колик.
Не нужно нервничать и переживать. Успокойтесь. Питайтесь хорошо и полноценно. Обязательно достаточный питьевой режим, пейте больше. За 20-30 минут до кормления выпивайте стакан теплого сладкого чая с молоком. Можно использовать специальные чаи. Проводите массаж молочных желез круговыми движениями, циркулярный теплый душ. Старайтесь по возможности хорошо спать. Если малыш спит днем - ложитесь вместе с ним, Вам нужно восстановиться после беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
спасибо Вам большое! а водичку до или после кормления давать?
Педиатр
Водичку давать между кормлениями, после кормления через 40-60 минут и перед кормлением прекращаем поить за 30 минут до кормления.