Консультация педиатра /

Орви, кашель — вопрос №2534384

Здравствуйте. Ребёнку 1.2 начал немного кашлять, заложен нос. Вечером поднялась температура 37, а ночью 38 . Сходили к врачу сказала, что красное горло, от кашля назначила сироп амброксол и ингаляции физраствором. Чем лечить горло и нужен ли амброксол от кашля? Сколько может длится кашель?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кашель вероятно связан с постназальным затеком , вылечите насморк -пройдёт и кашель .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
А могут быть эти симптомы потому что режутся зубы?

Педиатр
Да, в период прорезывания Зубов действительно отмечается повышение температуры тела , но не более 3-х суток и не выше 38-38.3 С, так же отмечается насморк .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сколько может длиться ОРВИ?