Психологические расстройства после употребления марихуаны

Здравствуйте. Употреблял марихуану на протяжении года без всяких последствий. Полгода назад после очередного раза случилась сильная паническая атака, после которой употребления прекратил. Следующие два месяца у меня было ощущения похмелья, а также внезапные панические атаки, потели руки, кололо сердце, падало давление и присутствовало небольшое чувство дереализации. Никакие лекарства не принимал, думал это пройдет само из за абстинентного синдрома. Все дошло до того что ночью не мог нормально уснуть. Как только закрывал глаза начиналась внутренняя дрожь, ощущение как будто кружится все вокруг и небольшая тревожность появлялась, очень странное чувство. После того как засыпал, просыпался каждую ночь в 4-5 утра от тревоги. После этого я начал принимать финебут и мексидол. Пил все около 2 месяцев. После курса некоторые симптомы ушли. Тревожность в течении дня, панические атаки стали реже, сердце перестало колоть, головокружение и низкое давление ушли. По ночам все равно просыпался в 4-5 утра, но уже без тревоги. Прошло 2 месяце после курса финебута и мексидола, состояние вроде нормализовалось, но опять начинаются появлятся прежние симптомы. Ощущение что кружится голова, синяки под глазами, просыпаюсь по ночам, дереализация небольшая и перед тем как засыпаю все те же симптомы. Начал пить повторно финебут и мексидол, но в этот раз ничего не помогает. Симптомы как есть, так и остались. Плюс начал пить магний, б6, б1 и витамин д. Скажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Какое лечение следует мне принять?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Паническое расстройство всегда запускается на фоне какого то физического недомогания, в том числе возможно из-за измененного сознания. Фенибут и мексидол - не эффективные препараты при данном расстройстве, использование их не может быть рекомендовано. Первой линии терапии должны быть антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Также эффективным методом лечения является когнитивно-поведенческая психотерапия, которую также можно сочетать с медикаментозным лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Корее всего будет решение в сторону комплексного подхода, и то и то.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга многим помогла и ваше состояние обязательно улучшит.
Дополнительно непосредственно перед сном выполняйте релаксацию по Джекобсону, . После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, понизить тревожность, расслабиться, улучшить сон. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию

Принятый ответ

Добрый вечер !
у вас на фоне этой всей ситуации возникли признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, скачками артериального давления, ощущением тошноты, дурноты, нарушением засыпания и поддержания сна, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. Если вы пили антидепрессант, но он был не из группы СИОЗС, то они к сожалению не лечат ваше состояние, часто пациентам назначаются не те препараты. Если сейчас возможности нет выкупить такие препараты, то временно можно попить валокордин по 1 таб 2 раза в день рассасывать 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Марихуана скорее всего стала неким толчком к возникновению панических атак и неприятной симптоматике, которая происходит из-за дисбаланса вегетативной нервной системы. Но причина эта не марихуана, а какие то ваши внутренние конфликты и накопление психического напряжения. Так как ваша симптоматика проявлялась и после того, как вы перестали употреблять марихуану. Вам стало чуть лучше на препаратах, потому что немного стабилизировали ваши ресурсы, но основную проблему, которая копит это напряжение, ни один препарат не решит. Вам нужны занятия с психологом, в результате которой найдете причину своего расстройства, ситуации-триггеры, и уже начнете на поведенческом и когнитивном уровне реконструировать свою личность.

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html