Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребёнка — вопрос №2534410

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев.
Позавчера в ночь поднялась температура 38,5 сбили, затем 38 сбили, больше температуры небыло.
Лор назначил лечение носа и отита, сказал что вирус какой то.

Лечение :
Анауран в уши
Аквамарис в нос
Лизобакт
Мирамистин в рот
Зиртек 5к на ночь
Фрамицент
Деринат капли
Сегодня спустя 3 ночи после начала болезни появилась сыпь на половом органе и обсыпало лицо.
Это что, аллергия на препараты? Или от вируса?
Чем лечить; что делать.

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Не купаться 5 дней
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, эти высыпания говорят о каком то конкретном вирусе? Или на любой вирус могут быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Чаще это вирус герпеса 6
Клиент
Марина Геннадьевна, Ого.
Какие могут быть последствия у ребёнка? Где то читала что до года очень опасны вирусы герпеса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно
Не переживайте
Обычно осложнений не даёт это состояние
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Последний вопрос, если это инфекция вируса герпеса 6, лечить как то надо? Мы только нос считаем капаем и ушки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Симптоматическое только лечение:
Если насморк-то от насморка препараты,от температуры-жаропонижающее и тд
По симптомам лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На лице Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней

На п.органах все же думаю раздражение.
Пимафукорт 2 р в день 7-10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вирусную экзантему вызывает Герпес 6 типа? Или не обязательно она щас болеет герпесом 6 типа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. И он тоже . Вирусная экзантема -это общее понятие всех вирусных сыпей.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!
Значит на любой вирус может быть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней на лицо
- пимафукорт мазь на половые органы 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями