Помогите расшифровать анализы, малышу 3 м 10 дней
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Повышены тромбоциты, с чем может быть связано? Анализ глюкозы сдавали не натощак, а через час как кормила грудью, сама за 2 часа до сдачи завтракала сладкий кофе(
Здравствуйте. Анализы не прикрепились. Анализы посмотрел, ответ дополнил ниже. Тромбоциты повышаются при недостатке воды в организме. Если они повышены, то рекомендую соблюдать питьевой режим пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки или детского чая 40 мл на кг веса тела в сутки. Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца Ромашка органическая и Фенхелевый чай органический Хипп, Бабушкино лукошко. В 3 месяца можно мятный чай Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. С 4х месяцев чаи в гранулах можно подключать. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках. Семпер, Леовит, Хайнц, Бебивита и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Ксения, здравствуйте!
Анализ прикрепите, пожалуйста.
Какой возраст ребенка?
Анализы прикрепила, малышу 3 месяца 10 дней
Принятый ответ
Посмотрел анализы. Глюкоза повышена от маминого сахара в кофе, это нормально в данной ситуации. Моноциты немного повышены это возможно был контакт с вирусом, в относительных единицах - уже перенесённый. Эозинофилы повышены в % - это показатель аллергонастроенности быть может есть высыпания, покраснения, либо так детки реагируют на сахар в рационе мамы - сахар это гистаминолибератор. Тромбоциты не повышены. Моча норма.
Результаты посмотрела, абсолютно ничего страшного нет, у грудничков норма тромбоцитов до 500 ,глюкоза повышена ,т.к. у деток натощак сдать невозможно + Вы пили кофе с сахаром.
Повышены эозинофилы - что может говорить об аллергии, аллергики есть в семье? у ребенка бывают высыпания?
В общем, хороший анализ крови.
ОАМ хороший.
Подтверждённой аллергии нет. Но у меня у самой эти показатели всегда повышены в крови. Нам искать какую то совместную аллергию?
Принятый ответ
Было бы хорошо исключить гельминтов, т.к. они могут давать повышение эозинофилов.
Нужно сдать кал на я/г 3-х кратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп.
Высыпаний аллергических нет, иногда бывает красная попка. Быстро проходит после бепантена, больше походит на пелёночный дерматит.
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. Повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом, возможно ребенок переносит вирус и бессимптомно.
Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции, может быть у малыша есть высыпания по телу?
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Нет, высыпаний аллергических нет. Спасибо Вам!
Возможно в семье есть проявление аллергии у кого-то и идёт на наследственном уровне. В любом случае главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.
У меня у самой эти показатели в крови всегда повышены.
Поиском аллергена не занималась, потому что жить не мешает.
В детстве была аллергия на молоко.
Возможно и у малыша есть на что-то реакция, но если внешне все хорошо, то переживать не стоит, так как анализы мы не лечим, а смотрим на человека.
Марина, спасибо Вам
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы