Урчит живот

Здравствуйте! У меня уже год наблюдается постоянное урчание в животе. Боли или других явных симптомов нет, только постоянное ощущение газов и давления в животе. Урчит большую часть дня, всегда утром и ночью, только после еды утихает примерно на полчаса-час, и то не всегда. Рацион мой несбалансированный, но сейчас стараюсь исправить его. Живот особенно урчит на людях, как назло. Хотелось узнать, что мне сделать, чтобы избавиться от урчания? Какие анализы сдать?

Нет
17 лет

Добрый день, Эльдар

Начать можно с анализа кала на воспаление-фекальный кальпротектин, второе- водородно- дыхательный тест

Подготовка к тесту:

1. За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов

2. За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, прокинетиков, ферментных и желчегонных препаратов

3. За сутки до исследования исключить: картофель , выпечку, сладости, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты

4. Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)

5. Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот