Консультация терапевта /

Пневмония антибиотик — вопрос №2536036

Добрый день. У мужа на кт обнаружили пневмония, результат прикладываю. Он уже начал ранее пить сумамед, выпил пока 1 таблетку. Также продолжать лечение? Или пить другой антибиотик? Какие то еще анализы надо сдать?
Еще когда он заболел 5 дней назад, то уехал от нас с детьми в другую квартиру, чтоб не заразить. Когда ему можно без опаски возвращаться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, вот, приложила, посмотрите пожалуйста

Терапевт, Функциональный диагност
На сегодняшний день какие жалобы? Температура?
Оценка эффективности антибиотиков обычно проводится через 72 часа , должно быть легче при неэффективности антибиотик меняется , можно можно попробовать остаться на нем если будет легче до 6 дней, но чаще все назначают другую группу.
Для контроля рекомендуется сдать ОАК, СРБ, СОЕ, через 2 недели выполнить контрольный снимок.
Клиент
Вита Григорьевна, к вечеру поднимается небольшая температура, 37-37,2, сильный изматывающий кашель
Терапевт, Функциональный диагност
Сухой кашель?
Клиент
Вита Григорьевна, есть мокрота, пьет ацц
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать Аскорил , дополнительно антигистаминные
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, все поняла.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер
Пришли анализы крови, можете посмотреть пожалуйста, с учетом пневмонии я вообще ничего не понимаю…пытаюсь понять вирусная или бактериальная…
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть умеренный воспалительный процесс, эозинофилы чаще всего повышаются при склонности к аллергии или имеется глистная инвазия , рекомендую сдать кал на я/ глистов 3-х но методов обогащения, общий IgЕ.
- при пневмонии практически всегда нужен антибиотик, сейчас много микоплазменных пневмоний которые вот так протекают
Клиент
Вита Григорьевна, вот мы тоже подозреваем микоплазменную пневмонию, сдали пцр, но результатов пока нет.
Спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок.
Если муж не принимал никакие антибиотики в течение 3х последних месяцев,то лучше прием Флемоклав Солютаб 1000 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней
Какие на данный момент жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, вот только начал сумамед уже, выпил одну таблетку…
Жалобы очень сильный изматывающий кашель, к вечеру субфебрилтная температура
Терапевт, Пульмонолог
Для улучшения отхождения мокроты можно АЦЦ 200 мг по 1 табл 3 раза в день,7-10 дней или АЦЦ 600 мг 1 табл 1 раз в день утром.
Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней.
Вы можете пропить Сумамед 3 дня пока,если эффекта не будет(а именно снижения температуры,улучшение общего самочувствия),то начать прием Флемоклава,если положительная динамика будет,то продолжать Сумамед до 6 дней и может более.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, все поняла
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вашему супругу?
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер.
Пришли результаты анализов крови, посмотрите пожалуйста, не могу понять в итоге вирусная пневмония или бактериальная
Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер,С-реактивный белок повышен незначительно,повышены Эозинофилы и СОЭ. Сумамед пьет сейчас супруг и как его самочувствие?
Я бы не исключала проявления пневмонии,вызванной атипичными возбудителями при такой картине крови
Клиент
Ольга Сергеевна, самочувствие намного лучше, кашель меньше, температура нормальная.
А какие могут быть атипичные возбудители? Какие анализы сдать для выявления?
Пока он сдал только мазок на микоплазму и на антитела к ней, но результатов пока нет
Терапевт, Пульмонолог
Вот Микоплазма и является частой причиной респираторной инфекции ,которая протекает не классически. Сумамед продолжайте до 7 дней,пока не придет мазок на Микоплазму.
Терапевт
Здравствуйте
По клиническим рекомендациям антибиотики первой линии для лечения пневмонии это пенициллины
Если нет аллергии,то лучше начать с них
Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней
От кашля ренгалин 1 таблетка 3 раза в день
Обильное теплое питье
При температуре 38 и выше парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг
Сдать общий анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, то есть менять антибиотик? Сумамед перестать пить?
Терапевт
Когда первую таблетку выпил?
Клиент
Ксения Андреевна, вчера
Терапевт
Попробуйте продолжить тогда сумамед
Если не будет эффекта через 3 дня ,замените на Флемоксин
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо, поняла
Терапевт
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ксения Андреевна, добрый вечер!
Пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста, не могу понять этиологии пневмонии, вирусная или бактериальная…
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ?
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?