Консультация флеболога /

После родов варикозный узел увеличился и покраснел — вопрос №2536151

Добрый день. После родов, через неделю обнаружила варикозный узел и он покраснел. Боли нет. Нахожусь в стационаре, стоит ли бить тревогу или можно отложить на неделю поход к врачу. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на проявление тромбофлебита.
В данной ситуации рекомендуется сказать о проблеме гинекологу чтобы Вам выполнили узи вен нижних конечностей.
После узи определиться с назначением антикоагулянтов, пока рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии, местно на область болезненности гель Лиотон 2 раза в день, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! С большой долей вероятность случился тромбоз поверхностной вены. Вероятно потребуются кроверазжижающие препараты. Для определения тактики необходимо как можно быстрее пройти УЗИ вен нижних конечностей и по его результатам уже назначать лечение.