Что вас беспокоит?
Плохое состояние в целом
Здравствуйте, ув.доктора! Помогите пожалуйста, в нашем городе без записи не принимают, а ждать две недели, а уже плохо три дня. Я на грудном вскармливании, ребенку 11 месяцев , питаюсь я плохо , почему-то после рождения ребенка боялась кушать лишнее. На протяжении четырех дней меня беспокоит сильная слабость, головокружение, тошнота, любые запахи вызывают тошноту, присутствует раздражительность, хочется плакать из-за этого бессилия и так же после еды появляется послевкусие как навоз я это так могу описать и немного гореч потом проходит через некоторое время. В мае 24 года делала узи брюшной полости патологий не выявлено, ФГС-поверхностный гастрит. Ферритин 29, гемоглобин 128 Белый налет на языке. Помогите пожалуйста какие анализы мне нужно Сдать чтобы понимать что это не серьезное заболевание?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. У вас скрытый дефицит железа (низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина ) , при котором могут быть ваши жалобы .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб :
- витамин Д, вит B9,12, магний , цинк
-Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО
- Кровь на половые гормоны : Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
- Кровь на холестерин , липидограмиу , глюкозу, билирубин и его фракции , АСТ , АЛТ
- Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и прикрепите результаты
3 . Тошнота и горечь во рту может быть появлением гастрита
- соблюдать стол #5
- креон 10000 3 р в день 14 дней
- рабепразол 20 мг 14 дней
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 29 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Тошнота при виде еды - это проявление гипоксии (дефицит железа и белков его депонирующего и транспортирующего) и недостаточности ферментов для переваривания еды, в таких случаях рекомендую проверить не нарушен ли желчеотток, потому как желчь это активатор ферментов, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, а сейчас препарат Креон в самый крупный приём пищи 1 раз в сутки (не в каждый чтобы не блокировалась выработка своих ферментов). Горечь - тоже от нарушения регулярного оттока желчи. Рекомендую анализ на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 3 Мая 201819 ответов
- 19 Марта 20211 ответ
- 14 Августа 20211 ответ
- 16 Сентября 202112 ответов