Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты у ребенка — вопрос №2536780

Здравствуйте, сдали анализы, по рекомендации дерматолога, так как у ребенка стрептодермия, анализы пришли не очень хорошие, помогите пожалуйста разобраться. Дочке 7 лет

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоид

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом кроме тромбоцитов анализ у девочки в норме.
Тромбоциты могут снижаться при приеме некоторых препаратов, при инфекции, при нагрузке на печень, при витаминодефицитах.
Уровень безопасный, рисков кровотечений нет, специальной лечение по тромбоцитам не требуется.

Дополнительно стоит проверить общую биохимию, в частности трансаминазы, ГГТП, амилаза, билирубин, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, c-реактивный белок.

Через 10-14 дней пересдать анализ крови в пробирку с цитратом подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, биохимия у нас тоже есть , там все в норме , спаиьбр большое

Гематолог, Терапевт
Хорошо, пока наблюдайте. Возможно временное снижение,все нормализуется самостоятельно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное вам спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула, СОЭ - в норме.
Есть снижение уровня тромбоцитов, что может быть на фоне перенесенной инфекции, очагов хронической инфекции, приема препаратов, дефицитов витаминов группы В. Контроль в динамике через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио (вручную) для исключения ложного занижения из-за слипания.
Если тромбоцитопения менее 100 будет сохраняться, то необходимо пройти целый комплекс обследований: В9, В12, ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже месяц наверное боремся с кожной проблемой (поставили импетегио стрептококовое )- это может быть одной из причин снижения ? Сдали биохимию тоже, прикреплю к остальным . Буду благодарна за ответ
Гематолог, Терапевт
Биохимия в норме
Снижение тромбоцитов может быть связано с инфекцией. Необходимо контролировать в динамике