Расшифровка анализов

Добрый вечер. Прошу вас помочь с расшифровкой анализа крови. (Причина, по которой сдавала кровь - акне) Есть ли какие-либо отклонения от нормы? Если есть, то о чем они могут говорить (о каких заболеваниях)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Относительно гормонов у Вас все в пределах нормы, имеется повышение са 125.
У Вас кисты яичников, воспалительные заболевания придатков, другие воспалительные заболевания в последнее время не наблюдались? Анализ сдавался на 3-5 день менструального цикла? месячные при это еще были?

Любовь, 3 день цикла, были

Вам необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии на 5-8 день цикла. По поводу акне, проблем в гормонах нет, если циклы были нестабильные, необходимо проверить и гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4, АТ к Тпо и тг).

Принятый ответ

Добрый день.
Из отклонений значительно повышен СА 125.
Не совсем понятно зачем вы сдавали онкомаркеры, но такое бывает при патологии придатков.
Вы делали УЗИ органов малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Полина уточните на какой день цикла сдавали анализы?

Зарина, 3 день цикла

Гормоны в норме, повышен СА 125,бывает повышение при кистах яичника, обязательно узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла

Полина не хотите пить ОК?

Зарина, насчёт ОК пока не думала, жду повторной консультации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Приложите УЗИ малого таза. Учитывая, что сдавали онкомаркеров, по УЗИ есть киста. Скорее всего она эндосетриоидная, учитывая, что есть высокий СА 125. Андрогены у вас хорошие. Обратитесь к дерматологу - косметолог у по поводу акне для подбора лечебной косметики

Элина, косметолог посоветовала обратиться к гинекологу, так как цикл непостоянный

А что по УЗИ малого таза? Ещё ТТГ нету, не проверчли щитовидную железу? Как давно у вас нерегулярный цикл и максимум сколько дней задержки бывает?

Элина, снимка узи нету, но когда делали, сказали, что много фолликулов (могу ошибаться в терминологии), но в принципе, все в пределах нормы.
Цикл может быть постоянным в течении 2-3 месяцев, пото вдруг сбивается и может быть непостоянным также в течении 3 месяцев.
Около 2 лет назад не было менструаций около полугода (от резкого похудения)

Полина, сбивается как именно? Если менструации идут через 24-35 дней, это вариант нормы. Они не обязательно должны прийти в один и тот же день месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи омт. По поводу акне к дерматологу.

Здравствуйте ! По анализам у вас все хорошо , только повышен Са 125. Вам надо Узи малого сделать , скорее у вас киста там и нерегулярные циклы будут . На счёт акне , можете попробовать локально наносить зеркалин 2-3 раза в день . Давно акне у вас?

Добрый вечер, Полина, женские половые гормоны у вас в норме, повышен онкомаркер са125- бывает повышен при кисте яичников, необходимо сделать УЗИ гениталий на 5-7дн менструального цикла.