Консультация дерматолога /

Проблема с ногтем большого пальца руки — вопрос №2537661

Добрый день! Год назад была травма ногтя, в результате которой под ним сформировалась полость (попала под ноготь вилкой). И из под ногтя постоянно в этом месте торчал кусок кожи. Всё это время носила гель-лак, особо не лечила. Из-за периодической травматизации образовалась гематома (от которой вниз спускается прозрачная полоса, до самой лунки), гематома то появляется, то пропадает. По мере роста ногтя срастает. Но срастает она с куском кожи, т. е. из под ногтя постоянно лезет кусок кожи (болезненный, т.к. к живой ткани прикреплен), да и сама гематома именно на этом куске (возникала как раз после того, если отросток дёрнуть, задеть). Больше всего беспокоит именно это. Что с ним делать? Срезать по мере роста ногтя? Также в месте этой гематомы с кожей, ноготь крошится, немного деформирован.
Что это, может ли так срастать гематома? Сейчас использую лосьон клавио для быстрого роста, врач назначил троксерутин, чтобы синяк быстрее сошёл.
Ранее назначали тридерм (14 дней использовала), часть этого куска кожи размягчилась и оторвалась из-за использования крема.
Под дерматоскопом врач осматривал, ничего подозрительного не обнаружил, данных за пигментацию тоже нет, подногтевая бородавка тоже нет.
Что делать дальше? Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. пока мне не предоставили ответа, что это. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Подногтевая гематома это
Все идёт по норме
Постепенно восстановится все
Продолжайте лосьон клавио наружно до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на подногтевую гематому . ничего страшного нет , срастётся само по себе

Клиент
Елена Владимировна, а что делать с отростком кожи, который виднеется из под ногтя (на нем как раз и гематома) - срезать по мере роста?
Плюс от гематомы вниз, до самой лунки ногтя видна прозрачная полоса, она уже никуда не двигается по мере роста - это тоже на фоне травматизации появилось?
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше ее не трогать , само отойдет , можно просто увлажнять
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По фото подногтевая гематома ! Возникает на фоне механического воздействия или сдавления ногтевой пластины !
Специфического лечения нет! Данное состояние пройдёт по мере отрастания ногтевой пластины!Продолжайте использовать наружно лосьон Клавио 2 раза 1-3 мес.
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, а что делать с отростком кожи, который виднеется из под ногтя (на нем как раз и гематома) - срезать по мере роста?
Спасибо!
Дерматолог
С отростком кожи ничего делать не нужно , только увлажняющие крема ,благодаря чему оно само отойдет со временем!
Структура ногтя абсолютно нормальная, прозрачная полоса которую вы видите это не патология