Обнаружено гарднерелла и уреаплазма

Здравствуйте, сдала анализы на половые инфекции, все хорошо кроме гарднерелла и уреаплазма Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК обнаруж. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК обнаруж. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе. Скажите пожалуйста чем лечиться? Ничего не беспокоит, только очень редко бывает когда влагалище иногда немного чешется . Сплю нормально, питаюсь тоже сбалансированно, стараюсь пить воду.

32 года

Принятый ответ

Ольга,добрый вечер.
Данные микроорганизмы в виде гарднереллы и уреаплазмы являются условно-патогенной микрофлоры-это та флора которая постоянно живет во влагалище и может нарушаться при стрессе, орви и тд. Учитывая жалобы рекомендуется терапия

Вам рекомендуется терапия:
-вагинально макмирор комплекс на ночь 8 дней
-флуконазол 150 мг трижды с промежутком 48 часов
-доксициклин моногидрат 100 мг 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Gardnerella vaginalis является условно - патогенной флорой. Это не ИППП. А вот по поводу уреаплазмы нужно разбираться. Если выявлена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum, то в таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма являются условными патогенами и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Данные микроорганизмы в норме присутствуют в микрофлоре влагалища и не относятся к инфекциям передающимся половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте, данные микроогранизмы не считаются ИППП и они условно патогенны. При отсутствии жалоб лечения не требуют. Но, если у вас ощущение зуда и сейчас, то тогда можете проставить макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружена условно-патогенная микрофлора, эти микроорганизмы могут жить во влагалище даже у здоровых женщин и не вызывать никаких проблем.
Если нет жалоб вроде обильных выделений с запахом, зуда, жжения или дискомфорта при сексе — лечить ничего не нужно. Редкий лёгкий зуд не считается показанием для антибиотиков.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение. Поддерживать обычную гигиену (без агрессивных средств), носите хлопковое бельё, пейте воду, как и делаете. Если в будущем появятся явные симптомы, тогда уже стоит обратиться очно. А пока всё в порядке, берегите аебя🍀