Консультация гинеколога /

Тонус при беременности — вопрос №2538396

Добрый день , беременность 19 недель.
неделю назад лежала в больнице с тонусом , про капали две капельницы магнезии и 4 дня кололи уколы папаверина .
Анализы все в норме , мазки все в норме. Со вчерашнего утра постоянно тянет низ живота и побаливает поясница . Живот не каменеет . Просто тянет как при месячных . Принимаю утрожестан по 200 /2 р , магнелис форте 1т-3 р. И все равно легче не становится и плюс 3 дня ставлю свечи с папаверином.Сегодня сходила на узи по узи плод развивается в срок, зев закрытый , шейка 39 мм . Сказали есть небольшой тонус по передней стенке . Как быть ? Что еще предпринять ? Или стоит ехать в больницу .

Возраст: 26

Хронические болезни: ДТЗ

Гинеколог
Здравствуйте, можно рекомендовать утрожестан по 200 мг3 р/д, и добавить но шпу, чтобы убрать тонус, половой, физ покой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нош-пу тоже принимаю по 1 т утром и вечером . Но легче нет , отпускает низ живота только на немного когда лежу на левом боку . А так боли постоянно ноющего характера
Гинеколог
Добавьте ещё утрожестан и посмотрите как будет
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Свой вопрос так и не закрыла . Боли так и остались ноющего характера . Прокапали магнезию 3 дня , папаверин в укол , от них нет никакого толку. Все так же ноет. Но боль не увеличивается , просто ноет , живот не каменеет . Завтра скрининг и к врачу. Что это еще может быть ?
Гинеколог
Вероятно связки так у вас, если по узи норма будет
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, простите что не закрываю вопрос , сделал узи . Все хорошо тонуса нет , сказали что возможно связки . Но скажите пожалуйста, по скринингу срок акушерский и эмбриональный разница выходит 2 недели это норма ? И делала неделю назад узи и за неделю как по узи показывает как будто плод не вырос . Делала в разных местах . Фото приложила
Гинеколог
Здравствуйте, мы считает акушерские недели, в эмбриональный срок на 2 нед меньше, так как считаем от 1 дня месячных. У вас все хорошо по узи, малыши сами добирают и вес, и рост догоняют
Клиент
Наталья Сергеевна, ну а что мне с тянущими болями делать ?? Скрининг хороший , живот мягкий тонуса нет , проблем со стулом нет , как быть ?оно не больно просто доставляет дискомфорт , ночами сплю , а днями постоянно ноет . Магнезию прокапали 4 капельницы , папаверин свечи ставлю , утрожестан по 200 2 раза ставлю , как быть .. врач на приеме сегодня сказал терпи ..
Гинеколог
Можно рекомендовать утрожестан 200*3 р/д.
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно увеличить дозу утрожестана, по 200 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Свой вопрос так и не закрыла . Боли так и остались ноющего характера . Прокапали магнезию 3 дня , папаверин в укол , от них нет никакого толку. Все так же ноет. Но боль не увеличивается , просто ноет , живот не каменеет . Завтра скрининг и к врачу. Что это еще может быть ?
Гинеколог
Это связано со связками, Это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, простите что не закрываю вопрос , сделал узи . Все хорошо тонуса нет , сказали что возможно связки . Но скажите пожалуйста, по скринингу срок акушерский и эмбриональный разница выходит 2 недели это норма ? И делала неделю назад узи и за неделю как по узи показывает как будто плод не вырос . Делала в разных местах .
Гинеколог
Разница в 2 недели считается нормой
Клиент
Екатерина Александровна, ну а что мне с тянущими болями делать ?? Скрининг хороший , живот мягкий тонуса нет , проблем со стулом нет , как быть ?оно не больно просто доставляет дискомфорт , ночами сплю , а днями постоянно ноет . Магнезию прокапали 4 капельницы , папаверин свечи ставлю , утрожестан по 200 2 раза ставлю , как быть .. врач на приеме сегодня сказал терпи ..
Гинеколог
В этом случае иногда рекомендуют Утрожестан увеличить по 200 мг три раза в день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как долго держит тонус?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 2 день . Но живот не каменеет , ноющая постоянная боль как при месячных
Гинеколог, Акушер
Попробуйте добавить утрожестан еще дневной прием. И можно выпить но-шпа
Клиент
Елена Федоровна, но-шпу принимаю 1т - утром , вечером
Гинеколог, Акушер
Ксения, продолжайте так же и до альте еще утрожестан
Клиент
Елена Федоровна, скажите это опасно для ребенка ? А если так и будет продолжаться стоит ехать в больницу ?
Гинеколог, Акушер
Ксения, если это просто тянущие боли, то это может быть просто связано с натяжением связок. Если боли будут усиливаться, то обратитесь на прием
Клиент
Елена Федоровна, просто все что принимаю сейчас это как будто и не пью ничего . До этого неделю назад магнезия и папаверин хорошо помогли..
Гинеколог, Акушер
Но у вас же сейчас нет тонуса, а просто тянущие боли.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Свой вопрос так и не закрыла . Боли так и остались ноющего характера . Прокапали магнезию 3 дня , папаверин в укол , от них нет никакого толку. Все так же ноет. Но боль не увеличивается , просто ноет , живот не каменеет . Завтра скрининг и к врачу. Что это еще может быть ?
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это связано со связочным аппаратом
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, простите что не закрываю вопрос , сделал узи . Все хорошо тонуса нет , сказали что возможно связки . Но скажите пожалуйста, по скринингу срок акушерский и эмбриональный разница выходит 2 недели это норма ? И делала неделю назад узи и за неделю как по узи показывает как будто плод не вырос . Делала в разных местах .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2 недель разница является нормой. Он растет, динамику роста отслеживаем через 14 дней не ранее, за неделю ее сложно уловить.
Клиент
Елена Федоровна, ну а что мне с тянущими болями делать ?? Скрининг хороший , живот мягкий тонуса нет , проблем со стулом нет , как быть ?оно не больно просто доставляет дискомфорт , ночами сплю , а днями постоянно ноет . Магнезию прокапали 4 капельницы , папаверин свечи ставлю , утрожестан по 200 2 раза ставлю , как быть .. врач на приеме сегодня сказал терпи ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Шейка матки хороших размеров.
Соблюдайте физический и половой покой.
Увеличите дозу утрожестана до 3х раз , понаблюдайте в течение пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, это опасно для ребенка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка мышечный орган может приходить в тонус , незначительные боли могут быть при растяжение связочного аппарата матки.
Главное чтоб не было укорочения шейки матки и кровянистых выделений.
Клиент
Марьям Ашалавовна, добрый день. Свой вопрос так и не закрыла . Боли так и остались ноющего характера . Прокапали магнезию 3 дня , папаверин в укол , от них нет никакого толку. Все так же ноет. Но боль не увеличивается , просто ноет , живот не каменеет . Завтра скрининг и к врачу. Что это еще может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствие патологии на узи, хороших размеров шейки матки , то скорей всего боли обусловлены растяжением связочного аппарата.
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте, простите что не закрываю вопрос , сделал узи . Все хорошо тонуса нет , сказали что возможно связки . Но скажите пожалуйста, по скринингу срок акушерский и эмбриональный разница выходит 2 недели это норма ? И делала неделю назад узи и за неделю как по узи показывает как будто плод не вырос . Делала в разных местах .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница 1-2 нед допускается.
Питание беременной должно быть полноценным и сбалансированным. При наличие анемии необходим прием препаратов железа.
Рекомендовано Узи в динамике через 2-3 нед.
Клиент
Марьям Ашалавовна, ну а что мне с тянущими болями делать ?? Скрининг хороший , живот мягкий тонуса нет , проблем со стулом нет , как быть ?оно не больно просто доставляет дискомфорт , ночами сплю , а днями постоянно ноет . Магнезию прокапали 4 капельницы , папаверин свечи ставлю , утрожестан по 200 2 раза ставлю , как быть .. врач на приеме сегодня сказал терпи ..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка матки длинная.

Учитывая жалобы, рекомендую увеличить дозировку Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 80мг 2-3 раза в сутки.
Физический и половой покой.
Если боль не купируется, обращайтесь очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день обращалась к врачу очно только с приема , пощупала живот сказали что живот не каменный , тонуса нет , шейка длинная зев закрытый . На момент осмотра так же тянул н з живота . Помимо этого лечения назначили еще магнезию внутримышечно по 5 мл-1 раз в день - 3 дня . Стоит ли обращаться в скорую или пройти курс лечения эти 3 дня и смотреть на состояние .
Акушер, Гинеколог
Если тонуса нет, шейка длинная, можно понаблюдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, но живот все равно тянет , хоть в покое ,хоть в сидячем положении , хоть при ходьбе .. и врач толком ничего не сказала . Можно ли магнезию внутримышечно поделать ?