Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста выяснить,что за сыпь у ребенка — вопрос №2539127

После роддома,где то через 1,5-2 недели у ребенка на лице то появлялись то исчезали маленькие прыщички на лице,вокруг красненькое внутри белое,и появлялись они только тогда когда ребенок тужился,точнее воспалились,теперь у ребенка появились точечки на лице и животе,с лица они проходят,на животе они сохраняются без изменений где то 4 дня
Ребенку ставили лактазную недостаточность из за углеводов в кале,назначали лактазар,ребенок отказался от груди,потому что лактазар я давала ему в сцеженном молоке из бутылки и докармливала грудью,к вечеру он понял что из бутылки вкуснее,молоко на стрессе практически ушло,сначала сказали купить одну безлактозную смесь в виде докорма,потом другую,затем когда я обратилась к другим педиатрам за помощью потому у ребенка неделю стоял вес на одном месте и он плохо кушал эти каши(нутрилак безлактозная,нутрилон пепти гастро) другие педиатры отменили диагноз лактазная недостаточность и два специалиста сказали что это аллергия на белок коровьего молока и один сказал что все хорошо кушайте обычную смесь,мы купили обычную смесь,так как сначала нам сказали что у нас все хорошо,а потом мы посетили тех двоих педиатров,мы стали кушать нутрилон премиум,ребенку она нравится,он активный,жизнерадостный и самое главное хорошо кушает и вес стал расти,но я не успокаиваюсь и иду все таки к тем врачам о которых сказала ранее и одна из них мне назначает новую смесь нутрилак пэптиди сцт вторая же назначает нутрилон комфорт,обе они сказали едим грудное молоко с бутылки,у меня то есть полный отказ от молочки,во избежание аллергии,и докорм специальной смесью и затем одна которая сказала кушать нутрилак мне съесть что то молочное чтобы отследить аллергию,а вторая сказала неделю посидеть на комфорте и если все хорошо вернуть премиум,на вопрос а если у ребенка будет просто реакция на кашу мне сказали давайте решать проблему по мере поступления
Я устала слушать разные диагнозы что с моим ребенком а тем более пичкать его разными смесями за такое короткое время (неделю)
До этого сыпи мы не замечали,кроме той о которой я говорила вначале,на нее мне говорил участковый педиатр что это акне новорожденных, по мимо лактазара,нутрилона пепти гастро и нутрилака бл единственное изменение у нас произошло,ребенку стали делать массаж с использованием кокосового масла,я еще предположила а вдруг это связано

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
На лице у малыша проявление акне новорожденных. Можете ли, пожалуйста, отдельно сфотографировать щечки.
Помимо высыпаний на туловище, также будто на складках локтевых сгибов и подмышечных будто есть покраснение. Элементы на ощупь сухие? Можете, пожалуйста, сфотографировать ближе?

Не было ли у вас изменений характера стула или примесей в стуле?
Я верно поняла, вы сейчас на Нутрилон премиум и на безмолочной диете (кормите только сцеженным молоком?)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте,в данный момент малыш спит,не хочется его тревожить,сейчас именно вторая щечка выглядит точно так же как и на фото
Да кушаем премиум и грудное молоко,был жидкий стул после роддома,сейчас все восстановилось,стул желтого цвета,иногда замечала слизь
Вот то что сейчас у ребенка на лице это проявилось ночью,когда он плакал,ложился спать в 12 часов ночи он с чистым личиком,после ночного кормления в 4 часа это появилось,ели нутрилон,но и в 12 мы ели нутрилон но ничего не было
Если это акне почему оно исчезает и потом проявляется снова?

Педиатр
Для акне характерно покраснение во время плача, беспокойства и купания. Во сне высыпания бледнеют.

Акне новорожденных у каждого проходит индивидуально, может быть до 5-6 месяцев (в среднем до 3-4 месяцев), лечения не требует. Сами элементы могут быть как на лице, голове, шее, так и на груди.
Главное не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте после купания
По возможности не используйте косметические средства на лице.
Не стоит мазать элементы лосьоном, кремом или маслом
Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
Купайте 1 раз в день
Используйте мягкие средства для очищения
Если есть склонность к сухости кожи, можно после купания на чистую сухую кожу специальное детское увлажняющее средство — Lipikar АР, Mustela Stelatopia

Судя по описываемой вами клинике и фотографиям на теле похоже на контактно-раздражительный дерматит. Пока массаж с использованием кокосового масла рекомендуется прекратить.
Проконсультируйтесь с неврологом о необходимости массажа, т.к. его назначают в зависимости от наличия дистонии. Самая лучшая профилактика и терапия дистоний это гимнастика. Делайте минимум 3-4 раза в день.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: обязательно купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
Соблюдайте алгоритм купания: температура воды для грудничкового купания — около 37°С.
Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут. В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-23оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
--Частые воздушные ванны
--Не плотно прилегающая одежда из натуральных тканей

Рекомендуется сдать кал на копрологию. Показаний к безмолочной диете с вашей стороны пока нет + у вас сейчас идет молочная смесь, соответственно эффекта от вашей диеты не будет
Педиатр
Здравствуйте, по фото это проявления акне новорождённых. физиологическое состояние, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте,если это все же акне,почему эти точечки то появляются то исчезают на лице? А на животике они вот пока что 5 дней не исчезают? Нам еще предложили что это какая то контактная аллергия
Педиатр
Да они могут появляться и исчезать
Педиатр
Здравствуйте! По фото на личике акне акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Может протекать волнообразно, угасать и появляться снова.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

На теле такие высыпания очень вероятны из-за использования масла, детям нельзя детям массаж с маслами.

На высыпания на животике наносить цикальфат / цикалпаст 3 раза в день.

Это не аллергические проявления, по описанию ребенку не нужна лечебная смесь, если на обычной молочной он чувствует себя отлично и активных жалоб нет.