Консультация психиатра /

Я абьюзер, с чего начать и как измениться? — вопрос №2539133

66 просмотров

Здравствуйте.
У меня закончились отношения, которые длились 14 лет. У меня много страхов, которые транслировала на своего мужа. Постоянно контролировала его в поездках, потому что прожила катастрофу в которой погиб друг. После смерти мамы навязчиво следила за его здоровьем, на мужа был сильный напор с моей стороны. Меняла его одежду. Раздражалась, когда он что то делал не правильно с моей точки зрения. В моменты ссор постоянно манипулировала уходом. Ревновала к друзьям. Сейчас сложно понять, что человек не хочет больше со мной отношений. Это вызывает страх, душевную боль и пустоту. И теперь еще один страх одиночества. Замкнутый круг. Это абьюз?

Возраст: 36

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас стало очень популярно это понятие! Но не всегда оно понимается верно. Я не вижу по описанию абьюз в чистом виде. Нужно более детально все разбирать в процессе психотерапии, направление КПТ. Не обращались за консультацией очно к психологу или психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я абьюзер по мнению мужа. Психолог говорит что нахожусь в треугольнике Карпмана.

Скидка 15% на анализы.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит терапию начали?
Клиент
Татьяна Александровна, да, терапию начала. Понимаю что есть проблемы, которые мешают строить отношения и хочу проработать их.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это верный путь но не быстро конечно. Первый шаг это признать и вы его сделали.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не абьюз в том понимании, которое транслируется в обществе, у Вас больше контроль (себя или парня решать Вам, вопрос интересен) человека в челом как личности, жизнидеятельности.
Вы правильно сделали и на верном пути, что начали психотерапевтическую работу.
Но процесс не быстрый.

Продолжайте работу со специалистом и конечно же Вам станет легче.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Это не абьюз в том виде, что транслируется в обществе. Это гиперконтроль прежде всего, зависимые отношения, страх потерять и страх одиночества. Вы молодец, что начали терапию. Прежде всего необходимо разобраться в себе, откуда такой контроль и страх одиночества и работать с ним.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Высокий ТТГ девочка 11 лет
21 декабря 2023
Владимир
Вопрос закрыт
Муж оскорбляет
24 июля 2024
Марина
Вопрос закрыт
Манипуляции или что, и зачем
2 марта
Наталья, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анжела Вильевна  Москвина
128 отзывов
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 4 года
Ольга Владимировна Лисаускене
19 отзывов
Психиатр
2000-2006, ЯГМА, лечебное
Опыт работы: 18 лет
Татьяна Евгеньевна Николаева
59 отзывов
Психиатр, Сексолог
2009-2015, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 9 лет
Елена Вадимовна Титаренко
22 отзыва
Психиатр, Нарколог
1992-1998,Государственная
Опыт работы: 25 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия
фотография пользователя
Ответил подробно , все ясно Не зря обратилась на этот сайт, что спросила ответили посоветовали...
фотография пользователя
Психиатру Дарья Величко
Внимательный врач Очень информативно, спасибо!!!! однозначно рекомендую
— Евгения