Консультация лора /

Воспаление миндалин — вопрос №2539449

Здравствуйте. 4 дня назад начала болеть гланда , 2 дня началась боль при глотании. В данный момент начала прием антибиотиков- амоксиклав 1 таб 1 раз в день( дозировка 1000) выпила уже 2 таб , положу горло раствором лоранебол, брызгаю тантум верде. Сегодня при осмотре в зеркало , заметила , что в складке гланды есть что-то белое , я надавила ватной палочкой и вышло 2 желтоватых шарика , очевидно это гной. Запись к Лору только в воскресенье. Порекомендуйте , пожалуйста, как остановить воспаление, через неделю записана на коррекцию зрения , очень долго этого ждала , не хочу отменять.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозные пробки продукт жизнедеятельности миндалин как защитной иммуннной ткани по инактивации различных чужеродных агентов:
вирусов, бактерий и прочих

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответет. За неделю до этого начала замечать неприятный привкус в горле. Нас дышит хорошо , никаких проблем нет. Сегодня еще поднялась небольшая температура 37.2 , и стало отдавать в ухо. В ухо капаю отипакс.

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

А есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?

Ухо и горло болит только при глотании или в покое?
Клиент
Анна Юрьевна, боль только при глатании
Детский ЛОР, ЛОР
А Горло болит только с одной стороны? Нет затруднений при открывании рта?
Клиент
Анна Юрьевна, боль с одной стороны. Утром больно открыть рот и даже разговаривать. Днем полегче
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному вами фото не исключены явления паратонзиллита воспаления околоминдаликовой клетчатки. Эта ситуация является неотложным состоянием и требует экстренного осмотра лор врача в дежурном лор отделении и при необходимости вскрытия абсцесса

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Клиент
Анна Юрьевна, само это не пройдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет само как правило не проходит, крайне желательно вам обратиться к врачу неотложно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это вышли казеозные пробки,бывают при хроническом тонзиллите.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Взрослая дозировка Амоксиклав 875/125(1000) 2 раза в сутки,а не один! Каждые 12 часов.
При подтверждении стрептококка принимается 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Фото прикрепила. Что на счет коррекции зрения, , можно будет через неделю.делась ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Евгения,коррекцию зрения следует отложить ,делайте,через 2 недели после полного выздоровления.

По фото нельзя исключить пататонзиллит, асимметрия зева,покраснение,отек с одной стороны выраженный. Есть риск паратонзиллярного абсцесса.
Если будет усиливаться затруднение открывания рта,появится отечность подбородочной области незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь или обратитесь самотёком в дежурное ЛОР отделение.

По возможности выполните Стрептотест (продается в аптеке) для подтверждения стрептококковой инфекции и антибиотик вы таком случае 10 дней принимается
Глотку полоскать фурацилином каждые 2 часа
Рассасывать Кеторол экспресс при выраженных болях.
Клиент
Татьяна Сергеевна, тест сделала - отрицательный. Полощу горло раствором оки. Днем боль была минимальная , почти не болело при глотании, сейчас чуть больнее опять стало. И заметила что на нёбе как будто бы синячки появились
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Загрузите свежее фото глотки , пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозные пробки
Вне обострения выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужен ли антибиотик

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на казеозные пробки, это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий, к гною не относится. Обычно его промывают у лор врача.
Амоксиклав принимается 2 раза в день. Средний курс вне ангины составляет 7 дней, при ангин 10