Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка сальмонелла — вопрос №2539465

Здравствуйте, сдали ребенку анализы перед госпитализацией на возбудителей кишечной группы. Весеялся сальмонеллез. Но у ребенка нет ни какой симптоматики. Возможно ли протекание сальмонеллы в легкой форме или бессимптомно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такое здоровое носитель стал возможно. Вас скорее всего не положат с таким анализом. Нужно санировать его. В таком случае это или энтерофурил препарат или бактериофаг.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма.
Учитывая, что планируется госпитализация с таким анализом ребенка в больницу не положат. Рекомендую еще раз анализ пересдать в другой лаборатории, в случае положительного результата принимать энтерофурил.