Что мне делать боюсь принимать статины

Мне врач назначила прием статинов Крестор сдавала анализы на ЛПВП-0.85,ЛПНП-3.69,холестерин не ЛПВП-4,37, холестерин 5,22. Прочитала что они вызывают сахарный диабет 2 типа ,мне 53 года гипертония 2 ,может есть чем их заменить ? Я и так хожу сейчас как будто сплю на ходу хотя сама стараюсь много двигаться а после своих походов чувствую усталость и слабость сильную а после этих статинов и во все буду раздавлена тогда и страх есть в их приеме .читала что есть препарат для снижения этого самого холестерина называется как то на Л забыла как дальше

Повышение давления
53 года

Если есть показания, надо принимать. Боитесь не с той стороны.