Консультация детского дерматолога /

Деформация ногтя у ребенка — вопрос №2539579

Здравствуйте , у ребенка на ноге с рождения деформированный мизинец на одной ноге. Сейчас ребенку 3.5 ничего не изменилось. С детства наблюдаемся у врачей с атопическим дерматитом сезонным и периодически проблемы с микрофлорой кишечника. По наследственности у меня (мамы) все тоже самое, только вместо атопии псориаз , мизинцы на обоих ногах так же с деформацией). Наследственный ли это фактор или нам пора обращаться к подологу ? На данный момент наблюдаемся у гастроэнтеролога , пропиваем курс нормофлоринов , а так же пьем Пепидол. На 3 месяца курс креона. Во вложении копрограмма

Возраст: 3

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
К подологу можно сходить, хорошо обработать.
Но скорее всего это наследственный фактор.
Возможно и псориаз.
Можно попробовать Радевит мазь 2 раза в день 14 дней. После лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Проверить уровень витамина Д,С, ферритин сывороточное железо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ульяна!
По фото и описанию ситуации похоже на ониходистрофию ногтя
Она может встречаться при многих кожных заболеваниях -атопическом дерматите, псориазе в том числе.
Вероятно у малыша имеет место наследственный фактор!
-Лечению поддается не очень просто !
-Сейчас рекомендую лосьон Клавио защита и восстановление или мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-Аккуратно подпиливайте ноготок неметаллическими пилками
-К подологу сходить на консультацию можно !
-Обувь носите удобную, не узкую, чтобы не было дополнительного сдавливания ноготочка
-С утра натощак желательно сдать общий анализ крови, витамин Д, железо, ферритин, цинк, витамин В9, В12
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения