Консультация педиатра /

Кровь в кале у грудничка 3,5 месяца — вопрос №2539636

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. В 3 месяца сделали первую прививку от полиомеилита, в этот же день у сына в стуле были прожилки крови и достаточно много. Врач на приеме нам сказал пропить бифидумбактерин по 5 доз две недели и сдать анализ, мы пропили, сдали анализы (прикрепила) и вчера у сына два раз в стуле было много крови. Не могу понять с чем это связано? Когда ему было три недели у нас появилась в стуле кровь, сделали предположение на АБКМ, молочку я сразу исключила и по сей день я ее не ем, так же проверяю составы, чтобы ничего молочного в продуктах не было. Так же у нас появились срыгивания по 1-2 ч.л. примерно через час после еды, не знаю, имеет это отношение к этому или нет. А так в целом ребенок активный, вес набирает, температуры нет. Подскажите, какие еще могут быть причины крови в кале и на сколько это опасно?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая клиническую картину и анализы, у малыша можно предполагать абкм.

Бывают ситуации, когда мама соблюдает строго безмолочную диету, но прожилки крови сохраняются.

В таком случае пробно малыша переводят на лечебную смесь на месяц, после этого опять возвращаются ГВ, продолжая соблюдать диету.

Но сначала можно попробовать исключить из рациона другие аллергены, яйца, курицу, морепродукты. Не забываем об исключении говядины и сои.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Положительная реакция на скрытую кровь, лейкоцитоз указывает все таки на АБКМ и воспалительные изменения в кишечнике
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото и анализу можно предположить абкм

Прожилки крови могут быть при лактазной недостаточности , при запоре от натуживания, при инфекции

Возможно, есть аллергическая реакция на другие продукты
Подскажите, ели что-то новое ?
Клиент
Новое не ела, а как определить инфекция или нет? У меня с кишечником тоже проблемы, после родов никак не наладиться, может быть это связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Какие у вас проблемы?
Клиент
Диарея, повышенное газообразование
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной клинике у ребенка все же АБКМ.
Часто случаются перекрестные аллергии, поэтому Вам помимо молочной продукции и говядины необходимо исключить яйца, сою, растительное молоко и тд. Минимум на 6 мес.