Гепангина или нет
Здравствуйте. Неделю назад утром заболело горло, по болело 2 дня.Температуры нет. Всю неделю в течение дня и ночью ужасная сухость в носоглотке,и вот 2 дня закладывает периодически ухо правое и по утрам отходят жуткие гнойные сопли, зелено-коричневые. Сходила к терарапевту, она сказала, что это гепангина. Сегодня заболел муж. Тоже самое по симптомам. Я почитала, по описанию не очень похоже на гепангину. Назначила лечение, фото прикрепляю. Фото горла тоже. Лечусь, насморк получше. Дома ещё сын 2 года, переживаю за него, если это гепангина, про неё страшное пишут. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за герпесную ангину нет. На фотографии не вижу везикул с содержимым(пузырьков), которые затем превращаются в эрозии, также у вас отсутствует характерный симптом- лихорадка. Скорее всего вирусная инфекция. Вы сдавали кровь?
Лечение (если начали антибиотик) рекомендуется пропить до конца.
Екатерина Евгеньевна, кровь не брали
Там далеко на небе вроде есть пузырьки немного, но ничего не болит и они не "вскрываются"
Рассматривала...не увидела.
У детей энтеровирусная инфекция протекает как обычное ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет признаков герпангины (энтеровирусной инфекции).
Рекомендации очного доктора выполняйте.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Для поддержки иммунитета можно добавить витамин С 500 мг 2 р/д на 5-7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком длительно.
Для решения вопроса о целесообразности приема антибиотика (амоксиклав) рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Если инфекция вирусная, антибиотик не нужен.
Мария Алексеевна, а если все таки она, сильно тяжело болеют дети?
Все по-разному болеют. Кто- то с минимальными проявлениями, кто- то тяжелее переносит.
Лечение симптоматическое.
Иммунитет с инфекцией обычно справляется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция . Признаков герпангины нет .
Для назначения антибиотиков - общий анализ крови , СРБ.
Если настали принимать - пропить не менее 5 дней+ пробиотик.
Полоскать горло раствором Оки
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
Промывать нос аквамарисом
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
Витамин д 2000 МЕ 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Александра Игоревна, а если вдруг он на, сильно болеют дети?
Протекает чаще всего , как обычное орви
Лечение такое же .