Консультация педиатра /

Когда ребенок становится незаразным после вирусной пневмонии. — вопрос №2539716

Добрый день. Старший ребенок болеет с 30 сентября (была температура и кашель). 4 октября поставили вирусную пневмонию. До этого 10 сентября была пневмония у младшего ребенка. Сейчас старшего ребенка выписывают в школу с 21 октября. Вопрос в следующем.. Мы на этих выходных хотели бы посетить нашу бабушку на даче и старший ребенок более не заразный и не может ее заразить каким-то образом ? Она в возрасте и поэтому очень переживаем за это. Хотя времени прошло достаточно с начала болезни и его уже выписали в школу, значит он уже не может заразить. Но на всякий случай хотели бы уточнить этот факт. И еще, у старшего ребенка часто сейчас болит голова. Может ли это быть каким-то осложнением после перенесенной пневмонии ?

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка выписали, он уже не является заразным, Вы можете ехать в гости.

По поводу головной боли — это может быть проявлением астенического синдрома, организму нужно восстанавливаться,
Рекомендуется прогулки на свежем воздухе 2—3 часа,

Ежедневный прием витамина Д по 1000 МЕ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прошло достаточно много времени
Не заразны

По поводу головной боли- астенический синдром
Но
Если дополнительно к головной боли заложенность носа сохраняется более 14 дней , если ухудшение состояния после улучшения и естьболи в области лица- эти симптомы могут указывать на бактериальный синусит

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок уже не заразный для окружающих !

Головная боль может быть последствием перенесенной инфекции (астенический синдром)
Головная боль купируется препаратам?
Педиатр
Здравствуйте
Вы уже не заразны
Астенический синдром может быть ,организму нужно время что бы восстановить
Сейчас рекомендую
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом