Образования

Добрый день. У тети несколько лет назад была обнаружена липома в груди. Сейчас прошла кт, посмотрите пожалуйста. В каком направлении дальше двигаться ? Какие прогнозы ?

Сахарный диабет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, контрастирование проводилось ?

Юлия Витальевна, да, кт с контрастом проведено. прикрепила протокол

Необходимо получить направление в онкодиспансер для проведения биопсии печени с гистологическим исследованием что точно установит диагноз
Параллельно необходимо МСКТ ОГК, МРТ ОМТ с контрастом, ФГС, по возможности колоноскопию!
Прогноз зависит от морфологии опухоли!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ выявлено крупное очаговое образование печение
Первое и самое важное действие - рекомендуется выполнить биопсию печени под УЗ-контролем
Это позволит определить конкретный тип опухоли

Владислав, бугристые контуры и накапливание контраста однозначно говорит о злокачественном характере ? Или есть какая-то надежда?

Вероятность злокачественной опухоли очень высока

Владислав, скажите пожалуйста, если ли какие симптомы ? Если это все таки злокачественное какие прогнозы? Можно вылечится ?

симптомов может не быть вообще!
прогноз и вероятность излечения зависят от гистологического типа опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о биопсии образования. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные за образование у печени очень подозрительное на злокачественное.
Нужна консультация абдоминального хирурга в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии образования печени под УЗИ-контролем.

Биопсия скажет какой природы опухоль.
Далее по результату биопсии будет ясна дальнейшая тактика и прогнозы.