Консультация офтальмолога /

Во время беременности упало зрение — вопрос №2539990

Здравствуйте! У меня приобретенная миопия. При постановке на учет по беременности зрение было -1.25. Сейчас в 36 недель стало -2.25, изменений на глазном дне нет. Хотелось бы узнать насколько это опасно, если буду рожать сама, или при таком падении зрения уже показания к кс. Врач в поликлинике ничего толком не объясняет. Сказала что все нормально. А я переживаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия 1 степени

Офтальмолог
здравствуйте в беременность отекает все, поэтому как правило минус усиливается, но это временно. не стоит переживать. если с сетчаткой все хорошо, то рожать будете сами. хоть -1,0 хоть -5,0
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если на периферии сетчатки все в порядке (нет растяжений, дистрофий, разрывов, отслоек), тогда никаких противопоказаний к естественному родоразрешению нет, не волнуйтесь ??
Самое точное заключение по сетчатке дает лазерный хирург, можно к нему записаться еще раз посмотреть.
Но минус у вас небольшой, ничего критичного нет.
Не волнуйтесь, вам сейчас это не надо) всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Важный фактор для решения вопроса по родоразрешению это стотсояние сетчатки глаза. Рекомендую вам обратится к лазерному хирургу, который осмотрит сетчатку на наличие или отсутствие дистрофических участков, при наличии можно сделать их укрепление сразу на приеме.
Чем больше миопия, тем больше глазное яблоко, а соответственно и растяжение сетчатки, у вас минус не большой, поэтому меньше вероятность дистрофических изменений , но посмотреть стоит
Желаю вам всего хорошего ?
Офтальмолог
Добрый день. Нужно знать вашу остроту зрения на широком и узких зрачках и сделать окт сетчатки для исключения патологии заднего отрезка . Сами чувствовали когда зрение упало ?
Клиент
Да, заметно хуже стала видеть
Офтальмолог
Как с давлением дела ?
Клиент
Давление низкое, ниже 110
Выше не было за всю беременность
Офтальмолог
Отеков нет ?
Клиент
Есть, утром и вечером отекаю, так что руки даже не сгибаются, больно.
Офтальмолог
Обратитесь повторно к офтальмологу и нужно у терапевта в ЖК почки проверить .
Предвестниками преэклампсии ваши симптомы могут быть ...
Клиент
Там ведь три симптома должно быть, один из которых высокое давление, а у меня его нет
Офтальмолог
Вам точно не нужно об этом думать , просто покажитесь врачу , сдайте анализы .
Офтальмолог
Лёгкая миопизация на пол диоптрии возможна во время беременности но не на целую диоптрию
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас миопия слабой степени.
На сетчатке нет патологичкских изменений. Противопоказаний к ЕР нет.
Возможно у вас напряжение аккомодации, поэтому минус увеличился.
После родов ещё раз посетите окулиста для проверки рефракции на узкий и широкий зрачок