Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой 1,5 месяца — вопрос №2540576

Здравствуйте. У меня 1,5 месяца кашель. Болела, вероятно, бронхитом, пила левофлоксоцин, азитромицин, респеро миртол.Уточню, что антибиотики назначала себе самостоятельно. Болела долго. И никак не могла вылечиться. Тесты, их было много по работе, на ковид все отрицательные.

Делала ингаляции пульмикортом дней 5, потом пошла к врачу, она послушала. Сказала, что все хорошо. Чисто. Хрипов нет. Отменила ингаляции пульмикортом. Поставила диагноз - острая инфекция верхних дыхательных путей и назначила сироп омнитус. На рентгене все чисто.

Все пропила, но вот кашель не проходит. Он такой бронхиальный, глубокий. Мокрота есть. Белая. Хрипа нет. Постоянно ощущение, будто мокрота мешает говорить. Не могу говорить, пока не прокашляюсь. Я работаю голосом, он мне очень нужен, но мокрота и кашель мешают мне говорить.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Не вижу смысла снова идти к врачу, чтобы назначили мне сиропики, от которых никакого толка нет. Это, может быть какой-то грибок в бронхах или легком? Не может же так долго быть остаточный кашель?

Возраст: 27

Хронические болезни: пиелонефрит, ДЖВП

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом наличия кашля с отделением мокроты- необходимо ее лабораторное обследование (цитология, бак посев с определением чувствительности к антибиотикам) для исключения наличия возбудителей, которые могут вызывать Ваши жалобы.

В настоящее время для облегчения отхождения мокроты можно проводить ингаляции с Беродуалом 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней, так же можно добавит муколитики: Флуифорт по 1 пакетику 1 раз в сутки 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте сдайте мокроту на микроскопию, Общий анализ крови, срб, Для того чтобы понять есть ли у нас активный воспалительный процесс или этот кашель является остаточным.
Чтобы облегчить кашель можете принимать сироп Джосет 10 мл Трижды в день
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Обычно на долечивание кашля назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови лейкоформулой, анализ мокроты на микрофлору, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Подскажите, пожалуйста, вы не курите, аллергии не отмечали ранее?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. Никогда не курила, аллергия только на пенициллин. Попробую все сделать. Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а если на рентгене легкие чистые, есть ли смысл ингаляций с берорудалом? я в том плане, что он не навредит?
Пульмонолог
Ингаляции есть смысл проделать, на Рентгене признаки бронхита могут быть не видны, так как это всего лишь утолщение слизистой, слизь в бронхах не рентгеноконтрастна.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
АНтибиотики работают только тогда, когда назначены своевременно. Если они были выбраны несистемно, или в вирусную стадию, то, считайте, они не сработали, своего бактерицидного действия не дали и на данный момент проживать в дыхательных путях может любая флора.

Если мокрота продолжает вырабатываться, вы не видите, что она уменьшается на Пульмикорт или сама по себе, то скорее всего,воспаление поддерживается бактериями.

Проверить можем следующим способом. Сдаем ОАК и СРБ для оценки воспалительного ответа и снова начинаем делать ингаляции - Беродуал 12 капель и Пульмикорт 0,5мг - 2 раза в сутки с оценкой через 4 дня. Если образование мокроты станет уменьшаться, а анализы придут спокойные, то значит, воспаление может быть только иммуноопосредованным без участия бактерий.

Если эффекта не будет или анализы покажут воспаление, потребуется добавление антибиотиков.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо вам большое за такой подробный ответ. Я когда делала ингаляции пульмикортом 5 дней, мне было легче. Кашель был поменьше.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а если на рентгене легкие чистые, есть ли смысл ингаляций пульмикортом? я в том плане, что он не навредит?
Пульмонолог, Терапевт
Не навредит. Мы Пульмикортом лечим бронхит, если пневмония не выявлена, он хорошо снимает воспаление , но обычно сочетаем с Беродуалом, поскольку при бронхитах идёт спазм и нарушается эвакуация мокроты
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Чтоб более "прицельно" воздействовать на кашель, необходимо пройти дообследование, чтоб уточнить его причину.
Возможно флора устойчива к фторхинолонам и макролидам, если уже прошло 14 дней от начала приема антибиотика, то можно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Стоит сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить наличие воспаления в организме, если там будут признаки бактериальной инфекции (СОЭ высокое, лейкоциты, нейтрофилы), то конечно нужен антибиотик будет. Если на пенициллины аллергия, можно цефалоспориновый ряд применять (Супракс).
Если отмечаете, что на Пульмикорте есть положительная динамика, стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. На рентгене смотрят строение бронхов, а на спирометрии - на функцию их. Ингаляции восстанавливают функцию бронхов
Для лечения остаточного кашля можно делать ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Добавьте Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте. Спасибо большое за такой подробный ответ. Все анализы сдам в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, могу ли я Как получу результаты, обратиться к вам в личном порядке? И ещё у меня уточняющий вопрос: Беродуал 15 капель+ 2 мл
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра - Это все в одном флаконе за один раз? Или нужно разделять – сначала беродурал, в после пульмикорт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, можно обратиться, постараюсь помочь разобраться в обследованиях.
Беродуал с Пульмикортом можно смешивать в небулайзерном контейнере прямо и туда физраствор добавить 2мл, все в одну ингаляцию ингалировать - новое использовать Компрессорный или МЕШ небулайзер, в ультразвуковом Пульмикорт разрушается.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое ? все поняла ??
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.