Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №2540991

11 прошла узи

ДПМ 24 день МЦ
Дата осмотра 11.10.24г
Обследование трансабдоминальное, трансвагинальное
Тело матки в положении Retroflexio
Размеры 65х56х68 мм
Форма шаровидная
Строение миометрия изменено за счет диффузного чередования гипо-и гиперэхогенных округлых включений с дистальными акустическими тенями .
По передней стенке матки- рубец после КС с эхотенью без особенностей.
Эндометрий толщиной 11.8 мм эхогенность и структура соответствуют фазе секреции
Шейка матки :контуры четкие ровные.Структура однородная.
Эндоцервикс не утолщен Единичные кисты размерами 13.5 мм
Цервикальный канал сомкнут,линия смыкания четкая ровная.
Правый яичник
Расположение типичное Контуры четкие
Размеры 27х13х21 мм Объем 3.8 см3
Фолликулы расположены по периферии,в одном срезе 6 фолликулов с максимальным диаметром 5.6 мм
Левый яичник В структуре- округлое с четкими контурами образование с гладкой внутренней поверхностью размерами 37х37х36 мм с однородным анэхогенным содержимым на цдк –аваскулярное.
Расположение типичное Контуры четкие
Размеры 43х38х41 мм Объем 36.1 см3
Фолликулы расположены по периферии,в одном срезе 4 фолликула с максимальным диаметром 5.0 мм
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
Вены малого таза не расширены.
Заключение:На момент осмотра эхографические признаки кист эндоцервикса. Эндометриоз тела матки. Рубец на матке.Киста левого яичника.

На приеме врач сказала, что начались месячные, 12 числа должны были, но в итоге их нет, помазало немного пару дней спустя, просто мизерно, тошнота есть, тест отрицательный, сегодня тест оказался бракованным ни одной полоски не было, на прием только 24го числа, возможна ли беременность? на раннем сроке узи с младшим сыном тоже показало кисту.

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Тесты скорее всего уже бы покапали беременность. Но для точности можно сдать кровь на ХГЧ. Задержка и машущие выделения могут быть на фоне кисты
Гинеколог
Здравствуйте, вы предохраняетесь? По узи Китса левого яичника больших размеров , она причина задержки. Можно подождать до 2 нед, если менструации не придут, то рекомендуется в такой ситуации дюфастон по 10 мг*2 р/д-10 дней, и на 5-7 день цикла контроль за кистой, обычно уходят самостоятельно. Сейчас пока половой, физ покой, чтобы не лопнула, при болях можно св индометациновые по 1 св (100 мг) *2 р/д в задний проход -3 дня если не болит, то ничего не ставим. За кистами просто наблюдаем. Если кисты будут повторяться и цикл нарушаться, только тогда показано до обследование. Это врят ли беременность

Клиент
Наталья Сергеевна, предохранения нет, срок от па 10-11 дней
Гинеколог
Тесты бы уже показали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если НПА были, то анализ крови на ХГЧ даст ответ через 10 дней от ПА.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кровь на хгч с достоверностью 100% покажет , есть беременность или нет. Результат более 5 - положительный.

Информативен с 10 дня после нпа.