Анализ на BRCA1/2

Добрый вечер! Вчера сдавала этот анализ, говорят что делается 4-5 дней, а результат пришел уже сегодня. Может ли он делаться так быстро? И подскажите, говорят что это не достоверная диагностика, нужно делать NGS, а не пцр, мне теперь нужно сдать еще этот анализ?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Он вполне может быть готов и за 1-2 дня
Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

мутаций не обнаружено
какая у Вас клиническая ситуация? есть установленный диагноз опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас в роду бабушка по маминой линии болела рмж, мама была у маммолога и он сказал сдать этот анализ, по здоровью все хорошо

этот анализ имеет сугубо теоретический интерес
ничего более (и тем более NGS) проходить не рекомендуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но вот этот анализ пцр, он все равно несет в себе точный результат есть мутации или нет?
Имею ввиду он достаточно достоверный?

он вполне достоверный

Принятый ответ

Здравствуйте
Информативный метод оценки мутаций в генах BRCA 1/2 -это NGS -панель, ПЦР не всегда точен.
Но , если Вы сдаете анализ для профилактики и оценки рисков, я не вижу смысла вообще сдавать данные анализы, так как тактика ведения будет такой же, как и у пациенток без наличия данной мутации-ежегодный контроль узи молочных желез, маммография каждые 2 года, узи органов малого таза, обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но на те мутации, которые есть в этом анализе, он точен?

Да, метод ПЦР информативен в отношении генов BRCA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И он может быть сделан за 1 день? То есть так быстро?

Да, здесь все зависит от тестов, реактивов и загруженности лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И не нужно сдавать ngs? Если в пцр отрицательно, то и в ngs BRCA не будет?

Вам вообще нет смысла сдавать эти анализы, они ничего не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но по поводу результативности это так?

Да, ответила выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ делается за 1-2 дня иногда дольше зависит от загруженности лаборатории. ПЦР анализ также информативен. Мутаций не обнаружено.