Дозировка антибиотика
Здравствуйте. Педиатр назначила дочке (1 г 4 м) амоксициллин 125 мг+ 31.25/ 5 мл по пять мл три раза в день (через неделю ОРВИ поднялась температура, темно зеленоые сопли и горло стало красное и рыхлое). В инструкции на ее вес (10 кг) сказано давать по 2,7 мл три раза в день. Подскажите, как правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доктор верно растил дозировку антибиотика.
В инструкции написано меньше, в расчет в среднем от 40мг/кг в сутки.
Если будет разжижение стула, тогда добавить пробиотик : бак сет, линекс.
Перед добавлением антибиотика нужно сделать ОАК.
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
На вес 10 кг по 6,6 мл 3 раза в день
Из расчёта 50 мг на 1кг веса
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Пенициллины считаем из расчета 50 мг/кг
Инструкция устарела , на нее не ориентируйтесь.
50*10= 500 мг суточная доза
У вас суспензия 125 мг в 5 мл
Делаем пропорцию
500 мг-х мл
125 мг-5 мл
Х=500*5:125=20 мл делим на 3 приема
По 6.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов + прием пробиотика( можно бак-сет)
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать ОАК и ОАМ.
Зелёные цвет соплей еще ее говорит о бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ
Она просто шла к выздоровлению, и сегодня резко поднялась температура 39
Поняла вас, но все равно лучше сдать анализы
Алина Тиграновна, тогда пока не стоит начинать давать антибиотик?
Без результатов анализа нет
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, хорошо, спасибо большое. Подскажите,пожалуйста,от чего она могла резко подняться ровно через неделю болезни? Мы с дочкой обе всю эту неделю даже из квартиры не выходили
Принятый ответ
Это может как новая инфекция
Так и присоединение бактериальной инфекции
Покажет анализ крови и мочи
Алина Тиграновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка рассчитывается 40-50 мг/кг в сутки
На ваш вес по 5 мл 3 р в день
Вы анализ крови сдавали?
Галина Александровна, спасибо большое за ответ
Нет, не сдавали, она уже шла к выздоровлению и сегодня резко поднялась температура до 39
Галина Александровна, спасибо за ответ
Нет, не сдавали
У нее шло на улучшение,сегодня резко поднялась температура до 39, врач сказала, что стало очень плохое горло,на основании этого и зеленых соплей назначили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребеночку АБ назначили по анализу крови?
на 1 г 4 мес, 10 кг дозировка: по 6,6 мл 3 р/сут.
На фоне приема АБ и 10 дней после даем пробиотики, можно баксет бэби по 1 саше 1 р/сут.