Консультация онколога /

МРТ или биопсия при ПСА 7,16 (ДГПЖ 2 ст.)? — вопрос №2827665

Здравствуйте!
Моему отцу 59 лет. С лета 2023 (скорее всего даже ранее, но в больницу обратился в это время) начал жаловать на частое, затруднительное мочеиспускание, также чувство не полностью опорожнённого мочевого пузыря, вялую струю мочи, чувство тяжести внизу живота. К примеру, в туалет ходил 5-6 раз за ночь по чуть-чуть, каждые пол часа. Как раз августе 2023, после арбуза было даже, что ничего не выходило. Хотя позыв был.

В августе 2023 обратился в больницу, сдал следующие анализы:
Анализ крови ПСА
Анализ мочи
УЗИ Предстательной железы, мочевого пузыря.

Урологом был поставлен диагноз: ДГПЖ 2 ст.хронический простатит. Назначено лечение.
После этого мочеиспускание улучшилось, до 1-2 раз за ночь. Чувствуется, что вся моча выходит теперь.

Лечился следующими лекарствами:
с августа 2023 по ноябрь 2023: нитроксаллин, цистон, свечи витапрост, дуодарт.
с ноября 2023 по декабрь 2023: свечи витапрост, дуодарт.
с января 2024 по : дуодарт.
и т.д.
Т.е. каждые 3 месяца он обследуется, сдаёт анализ крови ПСА, мочи, узи мочевого пузыря. Уролог выписывает лекарства и продолжает лечение.

В ноябре снова был на обследовании, уролог сказал что улучшение идёт, но медленно.
Прописала следующие лекарства: свечи Простатилен, тамадена, дутастол, унопрост.
Рекомендовал контроль ПСА через месяц.
14 января он сдал анализ на ПСА: общий - 7,16, свободный 0,95. За 1,5 года лечения общий ПСА колебался от 5,09 до 7,16, свободный от 1,45 до 0,81 (подробнее в прикреплённом заключении уролога).
Перед этим я задала вопрос на сайте по поводу лечения: Ссылка на него:
https://sprosivracha.com/questions/2799015-dgpzh-2-sthronicheskiy-prostatit

В ответах урологи рекомендовали: "сделать МРТ органов малого таза с контрастом, выполнить урофлоуметрию.
По результатам - консультация онколога, уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем."

16 января он сходил на приём к своему лечащему урологу, и задал ей вопрос, учитывая, что ПСА не снижается, надо ли делать МРТ.
Она сказала, что МРТ делать не надо. Лучше идти сразу на приём к онкологу, и делать биопсию. Якобы МРТ нет смыла делать.

Он живёт в маленьком районном центре, у них там даже уролога нет. Он приезжает в областной центр в частную клинику для каждого анализа и на приём к урологу.
К онкологу также надо будет платно приезжать. Поэтому хочется понять правильный порядок действий.

Подскажите пожалуйста, что лучше сначала делать: МРТ органов малого таза с контрастом, а потому уже идти на приём к онкологу?
Или всё-таки сразу идти на приём к онкологу и делать биопсию?

Очень интересует, что безопаснее для организма при первичной проверке (МРТ или биопсия)?

Просто хочется, чтобы он проверился, но не навредить здоровью.
Результат ПСА от 14 января и заключение уролога. Там перечислена динамика ПСА, УЗИ простаты и анализа мочи через каждые 3 месяца (где ПСА есть опечатки в датах, но показатели правильные , как в анализах).

Спасибо большое за ответы!

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический простатит

Онколог, Хирург
Здравствуйте, без МРТ ни одни здравомыслящий онколог не будет делать биопсию потому как нужно знать если ли измененные участки откуда брать биопсию, поэтому конечно же МРТ потом прием онколога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Спасибо! Будем делать МРТ.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Несомненно до решения вопроса о биопсии простаты рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом!!
Сейчас это стандарт! И до биопсии пациента нецелесообразно допускать без МРТ
Что касается целесообразности биопсии - более точно можно сказать по МРТ, но по предварительным данным ( а именно соотношение ПСА менее 15%) она показана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!!!
Я правильно понимаю, что по соотношению ПСА менее 15%, рекомендуется делать биопсию, но это как бы в теории предварительно? В любом случае сначала МРТ.
Мы вчера записались на МРТ.
Если будет необходимость, то при консультации, можно будет отправить вам копию с диска МРТ и другие анализы, которые имеются на данный момент?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, готов Вас проконсультировать
Консультирую в том числе и через личные консультации на сайте
Клиент
Владислав, спасибо!
Будем ждать когда сделают МРТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее с результатом МРТ обратится к онко урологу и решать вопрос о проведение биопсии. По результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Спасибо! Мы записались на МРТ, теперь будем ждать, когда его сделают, и дальше обследоваться будем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего. Как будут результаты можете прикрепить их к вопросу .