Консультация гинеколога /

Смена лекарства — вопрос №2541502

Здравствуйте доктор. Мне 34 года. Тест полоска показала беременности на фоне принятия фемостона-2. Что делать. Задержка два дня. Пила его месяц. Была проблема с фолликулами. Работает в основном один яичник (второй резанный - удаление кисты.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Можно сдать кровь на ХГЧ, контролировать прирост раз в 48 часов. При уровне более 1000-1500 сделать УЗИ. Препарат можно отменить раз наступила беременность
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Нет ли необходимости принять на ночь свечку с прогестероном. Переживаю. Вдобавок пришла с тренировки, где таскала тяжести

Клиент
Лидия Владимировна, на тесте две полоски день яркие появились через 5 секунд
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это первая беременность?
Клиент
Лидия Владимировна, у меня один ребенок 4 года. Год назад была беременность, хгч был высокий, но стал снижаться. Задержка тогда была недели две. После врач сказал, что надо было усилить прогестерон. Но было уже поздно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом если нет привычного невынашивания (2 и более потери беременности), нет сейчас болей, кровянистых выделений, поддержка препаратами прогестерона не показана
Клиент
Лидия Владимировна, сдала сегодня ХГЧ - 4450. задержка только два дня. Почему высокий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прекращайте прием фемостона и сдавайте кровь на хгч с интервалом в 48 часов, когда хгч будет больше 1000, можно будет идти на узи? и необходимо начать прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день и калия йодид 200 мкг 1 раз ( если нет проблем с щитовидной железой)
Клиент
Елизавета Владимировна, фемостон отменила, сдала ХГЧ. Два дня задержки ХГЧ - 4450. О чем это говорит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что беременность развивается, можно идти на узи, плодное яйцо уже должно визуализироваться
Клиент
Елизавета Владимировна, а почему при двух дневной задержке такой высокий ХГЧ. В прошлой беременности он был намного меньше. Начала пить фемибион 1
Акушер, Гинеколог
Он не высокий, уровень ХГЧ не имеет диагностической ценности, имеет значение лишь прирост, не переживайте, это не означает что у вас какая-то патология, спокойно идите на узи и принимайте витамины
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое