- 2 Января 20235 ответов
- 4 Марта 202331 ответ
- 9 Июня 20236 ответов
- 28 Декабря 20238 ответов
Добрый вечер! Нам 1.9 температура держалась большая 4 дня 39.6, на 5 день 38 была температура и высыпало на лице и температура спала. Теперь на спине и на животе , это розеолла или от температуры так высыпало. На 5 день температуры жидкий стул стал не частый
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
По описанию и фото характерно для розеолы
Сыть пройдет сама
Лечить ее не нужно
Вирусный процесс завершился
Надежда Александровна, просто у нас 5 дней была температура, говорят для розеоллы три дня температура
Нет
Всё индивидуально
Нет четких критериев 3 или 5 дней
Так сработал иммунитет
Принятый ответ
Добрый вечер. Характер сыпи и описанная клиника соответствует розеоле- инфекционному заболеванию, вызванному герпесвирусами. Болеют в основном дети раннего возраста, после появления сыпи температура нормализуется. Ребенок не заразен. Гулять, купать можно. Сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней.
Елена Анатольевна, а подскажите пожалуйста у нас еще и бактериальная инфекция пьем антибиотик, анализ крови показал инфекцию и моче лейкоциты небольшие
Прикрепите, пожалуйста, анализ мочи. Какой препарат получает ребенок?
Елена Анатольевна, панцеф 100 мл
Какое количество лейкоцитов было в анализе?
Елена Анатольевна, прикрепила анализы
По анализу мочи больше данных за дефект сбора, чем за инфекцию мочевой системы. Повышен уровень не только лейкоцитов, но и плоского эпителия
Елена Анатольевна, 2 раза сдавала и два одинаковых анализа
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста вот он заразился разеоллой получается от деток, сколько у него длился инкубационный период чтоб потом резко температура
Инкубационный период в среднем 5-15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по описанию и фото похоже на розеолу. Жидкий стул также может быть симптомом в пользу данного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно действительно предположить розеолу. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша.
Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
Что касается стула : сколько эпизодов разжиженного стула Вы отмечали за сутки? При этом, имеется ли отказ от еды? Как ребенок мочится (количество мочеиспусканий за сутки)?
Виктория Юрьевна, мы просто пьем антибиотики сейчас у нас по крови бактериальная и вирусная инфекция и в моче лейкоциты небольшие и дома сидим(.
А вот розеолла он от кого то заразился или как это болячка цепляется
Виктория Юрьевна, сегодня один был раз , мы пьем баксетбеби. У нас приём антибиотика панцеф у нас в моче лейкоциты немного повышены и в крови инфекция и бактериальная
С какого момента начат прием антибиотиков? И на какие сутки от их начала появилась сыпь?
Анализ крови сможете прикрепить?
Что касается анализа мочи - у детей младшего возраста достаточно проблематично ее собрать, что может (и достаточно частенько так и происходит) исказить истинный результат.
Виктория Юрьевна, сыпь началась раньше чем мы начали принимать антибиотики началось с лица, анализы все прикреплены
Виктория Юрьевна, 2 раза сдавала одинаково все
Розеола вызывается вирусами герпеса, путь передачи вируса обычно контактный. Но гадать нет смысла, откуда или от кого он взялся
На данный момент лечение сыпи не требуется
Но обязательно продолжайте наблюдение за общим состоянием ребенка : мониторинг температурной реакции, эпизодов учащения разжижения стула, частота мочеиспусканий за сутки, появления новых симптомов.
В моче также присутствуют кетоны, что может говорить о недостаточном водном режиме. Обязательно ребенка отпаивать , лучше всего подойдут регидрирующие растворы: Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1 пакетику в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости. Объем жидкости для выпаивания 50-60 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемом за 1 раз.
И обязательный повторный очный осмотр педиатра
Виктория Юрьевна, спасибо большое, мы пьём адиарин